Техника - молодёжи 1987-06, страница 36

Техника - молодёжи 1987-06, страница 36

XX съезд ВЛКСМ назвал проблему: какой быть ударной комсомольской! В дискуссии на эту тему приняли участие делегаты молодежного форума.

Начальник штаба ЦК ВЛКСМ на строительстве БАМа Владимир Щербина: «Комсомол допустил ошибку, позволив решать все вопросы на строительстве хозяйственным руководителям. Настала пора взять бразды правления в свои руки».

Командир отряда «Комсомолец Бурятии», кавалер ордена Дружбы народов Михаил Кокорин: «При комплектовании отрядов добровольцев необходимо прежде всего присутствие представителей стройки».

Председатель Свердловского МЖК Евгений Королев: «Мы забываем изучать лучший опыт и ошибки, допущенные на других стройках страны».

Первый секретарь горкома ВЛКСМ Комсомольска-на-Амуре Виктор Безручко: «Любую стройку надо начинать с выполнения социальной программы».

Общее мнение участников дискуссии: прежде чем присвоить строительству статус ударной стройки, работникам министерств и ведомств — заказчику, подрядчику — и представителям комсомола надо за «круглым столом» определить обязательства перед бойцами отряда.

В предлагаемом очерке и раскрываются некоторые проблемы, которые назвали участники дискуссии.

Я поежился от 30-градусного мороза.

— Небось пожелал бы ездить на рыбалку на печке...

Но Сергей Полещук, заместитель начальника штаба ЦК ВЛКСМ Всесоюзных ударных комсомольских строек в Хабаровском крае, не поддержал шутки.

— Приехать на печке в поселок было бы неплохо прошлой зимой,— ответил он серьезно,— когда отряд «Комсомолец Приамурья» высадился на этом берегу. Ребята не отказались бы даже от «буржуек». Заводские-то печки в вагончиках быстро вышли из строя. Да, тогда бы произнести заветную фразу «по щучьему веленью, по моему хотенью»! Ведь первые дороги, первые объекты нового города приходилось прокладывать и строить по пояс в снегу...

Первые объекты... Всего за четыре месяца, готовясь к прибытию Всесоюзного отряда имени XXVII съезда КПСС, первопроходцы построили шесть 50-местных сборно-щитовых

Где взять эти машины? Вот и бьемся, словно эта рыба, головой об лед. А результат пока нулевой, хотя в Минвостокстрое СССР и в Глав-дальстрое о наших бедах и нуждах отлично знают.

Поклевка, а с нею и рыбалка кончилась. Нас обступили ребята, смотрели на небогатый улов, слушали разговор.

— А что бы вы попросили у этой щуки, будь она волшебной?

— Я? — задумался плотник-бетонщик Салюк и в тон Сергею тоже стал загибать пальцы: — Заказал бы с запасом на год панели, цемент, кирпич, металлические конструкции, пиломатериалы. Думаю, щука оказалась бы куда проворнее снабженцев стройтреста № 6 Комсомольска-на-Амуре.

Так рыбалка превратилась в своего рода открытое комсомольское собрание. О своих бедах, нуждах ребята могли говорить на работе и во время отдыха, в столовой и на дискотеке. Все по пословице: «У кого что болит, тот о том и говорит».

Л ^ ' -

як* -

ГОРОД-СКАЗКА, ИЛИ СКАЗКА О

Сергей РОМАНОВ,

наш спец. корр.

Фото автора

ПРО ЩУКУ И СЕМЬСОТ ЕМЕЛЬ

Зубастая щука, лихо выдернутая из лунки Сергеем Полещуком, билась могучим пружинистым телом о толстый амурский лед. Но удачливый рыбак вдруг сделался серьезным.

— Помнишь сказку, про Еме-лю? — обратился он ко мне.— Так вот, многое я бы отдал, если бы эта щука оказалась волшебной...

общежитий, здание управления, продовольственный и промтоварный магазины, библиотеку, медчасть, столовую и пункт проката. Появились две первые улицы — Хабаровского комсомола и аллея Первого десанта. Ребята добились самой высокой производительности труда по всему управлению Главдальстроя.

...— А сегодня заказал бы я щуке,— Сергей снял рукавицы и принялся загибать пальцы,— семь экскаваторов, четыре монтажных крана, два бульдозера, три компрессора. Пальцев не хватит... Для нормальной работы нам требуется более 50 единиц строительной техники.

Действительно, ведь не отдыхать сюда приехали. Город и завод строить. А как нормально работать, если кругом неразбериха? Экскаваторы, бульдозеры, тягачи приходят в таком состоянии, что их впору не на карьер посылать, а в музей на реставрацию. Можно отрапортовать по начальству, что перебоев с поставками не бывает. Но тогда как честно ответить на вопрос: почему в конце минувшего года производительность труда в отряде резко упала и план оказался невыполненным? Целых шесть процентов недотянули! Да и стройматериалы, которые все-таки дошли в поселок, вызывали лишь

34