Техника - молодёжи 1987-06, страница 39

Техника - молодёжи 1987-06, страница 39

ездные пути, ЛЭП, инженерные коммуникации будут проложены, можно и подумать о строительстве в новом регионе своего предприятия.

Сегодня можно с полной определенностью сказать, сколько километров ЛЭП, железной и автомобильной дороги необходимо проложить до Нижнетамбовского, какой должна стать база стройиндустрии и сам город, где разместить завод железобетонных изделий, крупнопанельного домостроения, лесоцехи. Все это нужно строить в первую очередь.

Но сколько все это будет стоить? Приблизительная цена такой стройки превышает миллиард. Причем стоимость объектов внешней производственной и социальной инфраструктуры составляет большую долю.

Теперь давайте задумаемся: по силам ли одному министерству выступить заказчиком не только своего предприятия в глухой тайге, но и целого города? Минудобрений СССР не осилит такой нагрузки. Значит, город может быть построен только в том случае, если строительство его на долевом участии начнут несколько отраслей. Но какие?

Пора определиться — ждать больше нельзя: высажен первый десант, построены временный и пионерный поселки, которые обошлись государству в 20 млн. руб. Настала пора проявить инициативу Госплану СССР — единственному органу, ведающему планами развития всех отраслей.

Впрочем, и Госстрою СССР. Еще в марте 1986 года он поручил институту Хабаровскпромпроект разработать схему генерального плана промузла, а Госстрой РСФСР дал задание институту Гипрогор спроектировать генеральный план нового города.

Каковы же успехи этих организаций в выполнении важных государственных заданий?

СЕМЬ РАЗ ОТМЕРЬ — ОДИН РАЗ ОТРЕЖЬ

...Когда председатель комсомольского собрания готовился сказать заключительное слово, из зала вдруг раздался голос: «Забыли!» — «Что еще забыли?» — не понял председатель, держа в руках листок с утвержденными социалистическими обязательствами строителей нового города.

— Забыли включить пункт о бе

режном отношении каждого бойца к природе...

— А разве есть основания беспокоиться на этот счет? — возразил кто-то ехидно из зала.— Понятно, лес и реку надо беречь.

— Основания есть. И немалые.— Все обернулись, чтобы увидеть возмутителя спокойствия. А боец из отряда «Комсомолец Украины» горячо продолжал: — Сколько елей и кедров мы положили, очищая площадку для строительства жилых домиков в пионерном поселке!..

Зал одобрительно зашумел. И правда, величественные дальневосточные сосны и ели могли бы стать великолепным украшением в поселке строителей. К сожалению, много деревьев было вырублено. Конечно, вина самих бойцов в этом случае — косвенная. Ведь хотели как лучше, побыстрее. Задание о строительстве поступило, а документацию по планировке поселка проектировщики задерживали. Вот и наломали дров строители, самостоятельно приступив к проектированию улиц.

Пункт об охране природы на комсомольском собрании был единогласно одобрен.

Спроста ли я упомянул этот случай? Какое, казалось бы, отношение он имеет к разработке Хабаровск-промпроектом схемы генерального плана? Оказывается, самое прямое. И теперь давайте лучше подумаем вместе со специалистами проектного института, как «посадить» в новом городе на Амуре ряд производств, относящихся к категории вредных? Кто может поручиться, что соседство это не станет губительным для окружающей среды? Пока никто. Даже специалисты Минудобрений СССР.

Что ж, будем реалистами, построить завод азотных удобрений экологически чистым — непросто. Но ничего невозможного при современном уровне науки нет. Надо лишь грамотно, ответственно подойти к этому делу. Ведь от того, с каким усердием будут разработаны технико-экономическое обоснование и проект предприятия, зависит судьба его рабочих, жителей города, Амура-батюшки, Природы-матушки, наконец.

Ученым важно уже сегодня, пока еще не утвержден проект ЗАУ и других предприятий промузла в Нижнетамбовском, дать четкие ориентиры, какими должны быть все эти заводы с точки зрения экологической чистоты. Но... к разработке этой проблемы пока еще никто не

приступал. И волнует он пока не ученых в области экологии, а — кого бы вы думали? Вот уж не угадать — проектировщиков Хаба-ровскпромпроекта.

Заслуженный строитель РСФСР, начальник отдела промышленных узлов и территориальных функций института Хабаровскпромпроект Анна Яковлевна Казанцева сказала мне:

— Нам-то, казалось бы, что? Разработали генплан — и точка. Но я коренная хабаровчанка. И мне не безразлична судьба дальневосточной природы. Моей природы. Вы говорили, что мальчишка с Украины и тот беспокоится за наши края. А вот представители местной науки, сколько бы мы ни просили их о помощи, пока отмалчиваются. Обращались к председателю президиума ДВНЦ АН СССР. Да тоже, видно, впустую. Вот и приходится нам, строителям, самим браться за изучение экологической обстановки в районе новостройки.

Не раз и не два приходилось сотрудникам проектного института переделывать генеральный план промузла. Вопросы возникали один за другим. Сначала не могли решить, на каком расстоянии от Амура необходимо разместить ЗАУ. Заказчику, естественно, гораздо дешевле построить предприятие на самом берегу Амура. Но в таком случае рано или поздно вредные химические отходы стали бы просачиваться в реку. Какое же расстояние наиболее приемлемое? Казанцева и ее помощники рассчитали — 6—7 км. При этом для очистки стоков необходима система отстойных прудов.

Такой проект предложили ученые Амурского отделения ТИНРО. В чем его суть? Отходы с завода поступают в пруд-отстойник, затем в хранилище стоков, где с помощью системы контроля работники ЗАУ могли бы определить степень очистки воды, можно ли ее возвращать в Амур.

Но у этого варианта сразу появились противники: слишком уж сложна и дорога буферная система. А Казанцева настаивала при этом еще и на строительстве пруда на случай аварийного стока. И неспроста. Плачевный опыт подобных предприятий показывал, что такая «подстраховка» необходима.

А на каком расстоянии от промузла строить город?

Казанцева поинтересовалась у специалистов Гос. НИПИ азотной промышленности и продуктов орга

37

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Можно ли вырубать новогодние ели без вреда лесу?

Близкие к этой страницы