Техника - молодёжи 1987-06, страница 38

Техника - молодёжи 1987-06, страница 38

по собственному желанию. Бражников и наркоманов такой компромисс устраивал. А тех, кто от зари до зари вкалывал,— нет. Вот и таял авторитет. Пришлось уступить место другому.

...Мы давно смотали удочки. Воскресный день клонился к вечеру. А все еще долго спорили о том, кто же все-таки виноват, что стройка находится на правах пасынка? Ребята обвиняли руководителей Минво-стокстроя СССР. Оно виновато, министерство, твердили они, подразделения которого являются генеральными подрядчиками на строительстве нового города. И просили совета: а может быть, послать делегатов от стройки? Прямо в Москву, к министру?

Но мы сначала решили позвонить в Минвостокстрой СССР. Трубку поднял начальник отдела строительства в Хабаровском крае Станислав Александрович Кулагин:

— Понимаю ребят. И сам бы на их месте негодовал. Но и мы, поймите нас правильно, пока не знаем, что будем строить в Нижнетамбовском. Город? Но ведь города сами по себе не строятся. Их возводят на базе крупных предприятий. А какое производство будет в Нижнетамбовском? Завод азотных удобрений? Тогда каких масштабов и какова его стоимость? Где проект, смета? А может быть, два завода или три? Ничего не могу сказать — заказчика пока нет. А потому высылать на стройку новейшую технику для министерства было бы вопиющим расточительством.

В трубке послышались гудки. А мы еще некоторое время пребывали в шоке и не могли понять: почему руководство Минвостокстроя СССР не знает, не ведает о перспективах застройки Нижнетамбовского района? Ведь еще 30 августа 1985 года в «Правде» было изложено постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о мерах по развитию промышленности минеральных удобрений, химических средств защиты растений и увеличению поставок их сельскому хозяйству в 1986—1990 годах. Да, в районе села Нижнетамбовского необходимо начать строительство завода азотных удобрений (ЗАУ), заказчиком которого должно было стать Мин-удобрений СССР.

Впрочем, если быть еще точнее, то впервые решение о строительстве ЗАУ было принято еще 20 лет назад. Уже тогда Министерство по производству удобрений СССР

имело виды на его строительство. Уже тогда давались поручения проектным организациям, строились различные проекты об использовании новейших достижений науки в градостроительстве и химической технологии.

Я ЗНАЮ: ГОРОД БУДЕТ

— Рано или поздно построим мы свой город,— сказал оптимист из оптимистов стройки Халедин Исаев.

— Откуда такая уверенность?

— Пусть пока в министерствах не нашли общего языка, но я-то знаю: город будет,— повторил он.— Молодежь нынче грамотная пошла, не хуже министров во всем разбирается, умеет мыслить логически. Например, как я думаю? То, что трассу БАМа проложили именно так, а не иначе, определила прежде всего природа. Согласны? Дальневосточные уникальные месторождения полезных ископаемых требуют строительства в этих местах крупных добывающих и обрабатывающих предприятий. В наших местах и лес, и алуниты, здесь и газопровод проходит. Я знаю: город будет!

Действительно, развитие экономики Дальнего Востока представляет огромное значение для народнохозяйственного комплекса страны. В «Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986—1990 годы и на период до 2000 года» в восточных районах предусмотрено ускоренное наращивание производственного потенциала с опережающим ростом отраслей производственной и социальной инфраструктуры. Где строить заводы? Конечно, относительно проще и дешевле в краевом центре — Хабаровске или в Комсомольске-на-Амуре, то есть в городах, вокруг которых развита сеть дорог, имеется энергетическая база. Проблема только в том, что эти индустриальные центры уже насыщены предприятиями. Значит, надо закладывать новые города в тайге? Выходит так, хотя удовольствие, надо сказать, дорогое. Поэтому нужно считать и считать, ведь просчитаться можно на миллионы и потерять годы. Например, не ради же одного только ЗАУ строить в тайге город. Тогда, какие еще предприятия прописать в Нижнетамбовском?

Эту работу на общественных началах взялись выполнять молодые ученые Института экономических исследований ДВО АН СССР Александр Пузанов, Владимир Юсупов и

Сергей Леонов, который и стал руководителем ВТМК.

Свои исследования ребята начали с места строительства. В Нижнетамбовском еще не было пионерного поселка, а они уже на основе геологических данных высчитывали, на сколько хватит запасов сырья, какие предприятия могут стать братьями ЗАУ. И когда вся информация была собрана, вернулись в Хабаровск и принялись за разработку экономической и экологической модели Нижнетамбовского региона.

Молодежный коллектив научно обосновал возможность строительства в Нижнетамбовском трех технологически взаимосвязанных производственных комплексов-модулей, на базе которых могли бы разместиться несколько крупных предприятий: заводы азотных удобрений, сложных и фосфорных удобрений, полимеров и пластмасс, лаков и красок, вискозной нити, шинный, гидролизный, целлюлозно-бумажный комбинат. При этом все предприятия будут тесно взаимосвязаны, продукция одного из заводов может служить сырьем для другого. Например, алунитовый концентрат с завода по переработке амурских алунитов может использоваться на ЗАУ для производства калийных удобрений. Древесная щепа с ЦБК пойдет на приготовление органических удобрений. Опять же на ЗАУ. Серная кислота из цехов предприятия сложных и фосфорных удобрений нужна в производстве целлюлозы. Из последней, как известно, получают вискозное волокно, которое, в свою очередь, поступит для производства шин.

Но это в перспективе. А сегодня пока лишь ходят разговоры, что, кроме ЗАУ, в Нижнетамбовском предполагается разместить шинный и другие заводы. Повторяем — предполагается. По-моему, корень зла и заключается в этом слове. Ведь, кроме Минудобрений СССР, ни одно министерство не выразило желания приступить к освоению и застройке Нижнетамбовского. А ведь еще года три назад комиссия Госплана СССР предложила ряду министерств подумать, какие предприятия они хотели бы построить в новом районе на берегу Амура. Почему же такая пассивность? Секрет прост: стоит ли торопиться вкладывать собственные деньги на подготовительное строительство, если этим может заняться и соседняя Отрасль? А когда подъ

36

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Из чего добывается азотистые удобрениЯ?

Близкие к этой страницы