Техника - молодёжи 1987-06, страница 40

Техника - молодёжи 1987-06, страница 40

ПРИЗРАК АЛКАГЕСТА

(На пути к абсолютному растворителю)

нического синтеза, каков процент очистки воздушных выбросов будет у ЗАУ. В ответе значилось — 95%. Но по опыту Анна Яковлевна знала, что проектная цифра еще далеко не реальная. Поэтому дозвонилась в Литву, где размещается один из аналогичных заводов азотных удобрений. Оказалось, там система воздушных выбросов обеспечивала лишь 78% очистки, хотя при строительстве этого предприятия заказчик также утверждал — только 5% вредных веществ будет выбрасываться в атмосферу.

В Институте экологии Дальнего Востока провели эксперимент. Была изготовлена модель нижнетамбовского ландшафта, которую поместили в аэродинамическую трубу. Создали воздушные потоки, какие наблюдались в районе стройки. Оказалось, что жилой массив необходимо располагать на расстоянии 8—12 км от промузла. Иначе выбросы будут оседать в центре города.

Но кто предскажет, какое воздействие окажут даже эти 5% выбросов на Амур, лесной массив? Будет ли вредная копоть безболезненно для реки растворяться в воде? Не погибнут ли при этом микроорганизмы и рачки, которые служат кормом для ценных пород рыб?

А лес? Справится ли уникальная дальневосточная тайга с промышленным загрязнением? Ученые Института географии ДВНЦ сделали предположение, что с вводом ЗАУ хвойные породы деревьев вокруг предприятия будут отмирать со скоростью 1,5 км в год. Правда, вместо кедров, елей и сосен можно посадить лиственные деревья: осину, березу, дуб. Но разве это достойная замена?

У экономистов существует термин — расчет экономического ущерба, который наносится природе в связи со строительством новых производств. Экологи возмущаются: никакой экономический ущерб в рублях по отношению к природе выразить нельзя. Природа бесценна. А подобный подход уже ущербен сам по своей сути.

Спору нет, химическое производство на Дальнем Востоке необходимо строить и развивать. Но речь в таком случае должна идти о строительстве предприятий нового поколения. А значит, предприятий экологически чистых, с безотходной технологией. Чтобы таким же экологически чистым оказался и город. Город будущего.

38

Григорий ФРУМИН, кандидат химических наук, г. Ленинград

В сумрачной тиши средневековых подвалов-лабораторий алхимики годами корпели над колбами и ретортами. Нередко трудоемкие опыты отнимали всю жизнь, их передавали по наследству, от отца к сыну.

Эти аскеты науки искали философский камень, способный превращать любые металлы в золото, исцелять все болезни, омолаживать людей и т. п.

По представлениям алхимиков, философский камень, или, как они его еще называли, первичная материя, рассеян повсюду. Для того чтобы выделить из «пустой породы» драгоценные крупицы, был нужен универсальный, а вернее, абсолютный растворитель, способный вобрать в себя все-все вещества, кроме, конечно, философского камня, который, по твердому убеждению алхимиков, не растворялся ни в чем.

Абсолютный растворитель упоминается уже в литературе XV века. Веком позже Парацельс называет его алкагестом. С тех пор это слово часто встречается на страницах научных трактатов.

Мало кому известно, что даже создатель классической механики Исаак Ньютон большое внимание уделял алкагесту. По распространенной в ту пору алхимической версии, «все металлы состоят из серы и ртути в изменчивых количествах». Золото якобы содержало в себе самую чистую ртуть, разбавленную самой чистой серой. Раз так, то, добавляя в какой-либо металл ртуть и очищая сплав от примесей, можно было в конце концов получить золото. Технология процесса была вполне отработана (в том числе и Ньютоном, проводившим немало опытов со сплавами). Дело оставалось за малым. Нужно было найти алка-гест.

ОХОТА ЗА ПРИЗРАКОМ

Не считая самого философского камня, ни одно вещество не искали так долго, упорно и безуспешно. За

алкагест принимали виноградный уксус, неочищенный едкий калий, щелочной раствор кремния, щелочной раствор окиси цинка, да много чего еще. Но всякий раз экспериментаторов постигало разочарование. Обязательно находились вещества, которые были очередному претенденту на звание абсолютного растворителя «не по зубам».

Свойства алкагеста приписывали даже... дистиллированной воде. Она хорошо растворяет многие минеральные, органические соединения, газы. Недаром в Мировом океане присутствуют практически все элементы таблицы Менделеева.

Но заглянем в справочник химика. В графе «растворимость в воде» для некоторых веществ можно увидеть сокращение «н. р.» — не растворяется. Эти «аквафобы» могут проникать в воду лишь в ничтожно малых, так называемых следовых концентрациях. Разумеется, подобная избирательность «абсолютного растворителя» алхимиков не устраивала. Ну а нам остается возблагодарить судьбу за то, что из водопроводного крана не течет алкагест. Иначе мы не смогли бы даже умыться, не рискуя сразу «растаять».

О ПОЛЬЗЕ ЗАБЛУЖДЕНИЙ

По-видимому, получить алкагест так же невозможно, как и создать вечный двигатель. Об этом говорят определенные закономерности, открытые в химии растворов. Их можно сформулировать так: лучше растворяются друг в друге те вещества, которые несут в себе противоположные, но взаимно дополняющие начала. Между такими «родственными душами» возникают слабые химические связи, и ионы растворителя жадно расхватывают полюбившихся им «спутниц жизни», образуя так называемые сольватированные комплексы. Но под каждую молекулу не подстроишься...

Итак, все усилия алхимиков, искавших то, чего быть не может, оказались напрасными? Вовсе нет. В погоне за призраком были получены вышеупомянутая дистиллированная вода, этиловый спирт, соляная, серная, азотная кислоты. (Список мож