Техника - молодёжи 1976-09, страница 14

Техника - молодёжи 1976-09, страница 14

Сравнительно новое направление защиты металла от коррозии — покрытие цинконаполненными полимерными составами. Совмещение прочности полимера с эффектом цинкового наполнителя (электрохимической защитой) не только повышает стойкость, но н улучшав- клеящую способность покрытия. До настоящего времени нет признанного технологического процесса и соответствующих приспособлений для нанесения этого покрытия на внутреннюю поверхность труб. В связи с этим может представлять интерес полупромышленная установка Азербайджанского трубного завода. В ней использован токарный станок, на котором устанав-\ивается труба, печь для ее нагрева, два вентилятора. Баки соединяют шлангами со шпинделем станка и трубой. Вентиляторами создается воздушно-порошковая взвесь, которая гонится по трубе. Частицы цинкона-полненного порошка полиэтилена заполняют весь канал и, ударяясь о горячие стенки, оплавляются н прилипают к поверхности трубы. Хитрость установки еще и в том, что работа вентиляторов реверсируется и баки по очереди выполняют роль то питателя, то улавливателя порошка. Поэтому материал используется полностью, а покрытие получается равномерным.

Сумгаит

ОТ

КИЕ

РЕС

ПОН

ЛЕН

ЦИИ

U зносостойкость режущего нистру-" мента, обработанного магнитным полем, увеличивается в 2—3 раза. В закалочном слое под действием кратковременных импульсных «ударов» мощного магнитного потока происходит перестройка структуры металла и увеличивается теплоотвод из зоны резания. На заводе «Мотордеталь» сделан магнитопровод для обработки сверл. В его цилиндр 1 вставлен соленоид 2 с многорядной обмоткой нз

Ученые Института атомной энергии имени Курчатова в течение многих лет разрабатывают методы получения управляемой термоядерной реакции. Наиболее перспективными считаются опыты на экспериментальных установках под общим названием «Токамак». Чтобы реакция протекала достаточно интенсивно и выделяемая энергия с лихвой компенсировала затраты на нагрев, температуру плазмы нужно поднять до 70 миллионов градусов. На последних установках плазма нагревалась до 15 миллионов градусов и удерживалась в этом состоянии 0,1 с. Эксперименты продолжаются На снимке: термоядерная установка «Токамак-12».

медного изолированного провода. Передвижением сердечника 3, связанного со стержнем 4 резьбовым соединением, освобождается место для сверла. Чтобы устранить зазоры, его прижимают стержнем к крышке. При подключении к электросети возбуждаемое в соленоиде магнитное поле проходит по корпусу, сердечнику и через сверло замыкается на крышке.

В Физическом институте имени Лебедева Академии наук СССР в содружестве с рядом отраслевых институтов на базе полупроводниковых лазеров с электронным возбуждением создан проекционный телевизор с лазерным кинескопом. Вместо обычного экрана с люминофором используется тонкая (в тысячные доли сантиметра) полупроводниковая пластинка площадью около 1 кв. см. Электронный луч сканируется по этой пластинке, заставляя ее генерировать свет. Величина изображения зависит от площади пластинки. Если она будет размером с кадр кинопленки, то изображение может быть спроецировано на экран площадью в 20 кв. м.

На снимке: полупроводниковая пластинка рядом с пятикопеечной монетой. В лазерном кинескопе оиа играет ту же роль, что экран с люминофором в обычном кинескопе.

Москва

Загустевшее от холода масло в системе смазки автомашин перед запуском двигателя прогревают встроенными в картер элементами. Но от охлаждения падает и емкость аккуму

ляторных батарей. Можно восстановить их энергоемкость, если одновременно с" подключением к сети элементов прогрева подзаряжать аккумуляторы током, последовательно проходящим через резистор (для снижения напряжения) и диод (для выпрямления). Такая микроподзарядка применима для автомашин любых марок. Она предохраняет аккумуляторы от преждевременного износа н сокращает время запуска двигателей.

Новосибирск

На стекольном заводе имени Горького внедрена четырехвалковая прокатная машина для формирования стекора — коробчатого стекла. Две ленты шириной 25 и 30 см движутся одна над другой н при поступлении в прокатную машину проходят через формующее устройство, где края их отгибаются под прямыми углами и «сшиваются» вместе. Чтобы рассеивать свет, на внутреннюю поверхность стекора наносят рифления или узоры. Выпускается стекор длиной до 4 м.

Бор

Москва