Техника - молодёжи 1976-09, страница 17

Техника - молодёжи 1976-09, страница 17

известные еще мути Или пути, лишь намечаемые .

Вспомним о не да "них опытах со-четского ученого А. Вейчигса Воздействуя на растение небольшим электрическим током, можно о четыре раза ускорять распускание почек и рост листьев на ветвях тополя Разность- электрических потенциалов значительно уьеличивает размеры ллодов, ускоряет их „ызревчние.

Итак, физика или генетика... Кчр-тина художника Г. Гог.обокова из г. Бллакова так и называется «...Или генетика» (справа вверху):

На зимней тропе встретились человек и мамонт. О чем их молчалива! беседа? Что поведали они друг другу? Вряд ли мохнатый гигант сможет оценить всю фантастичность ситуации, ведь он как две капли воды — и 1нутре!нне и I <ьшне — похож на CBOinX предков, которые, конечно же, не умели делать серьезные вьыоды

в слоя ных ситуациях. Иначе судьба их не была бы столь печалы а.

И I от, взяв на себ> итвсгс ен-ность за деяния пещерных предков, че. ю !К сотгорил мамонта. Фантастика? В принципе нет. Многие писатели, вероятно, отказались бы использовать эту красивую, но слишком уж простую идею в фантастическом рассказе. Ведь необычный мысленный эксперимент по «воссозданию» сибирс.сого гиганта можно прочести и не выходя за пределы «чистой науки». В самом дчле, генетикам известно правило обратимости му а-ций. Оно гласит, в общем, что если структуоа хромосом изменилась, то это изменение устранимо, что возможен юзвраг, так сказать, к исходному генетическому материалу. А раз так, нетрудно представить себе лутешеС1вие к истокам видов.

Группы «первородных» генов, опредепявших облик далеких пред

ков млекопитающих, допустим, получены в лвборагори~х. Это исходный материал. Работа!' с ним, наверное, можно получить и продукты эволюции, гены мамомтов, например Наклейки на колбах с такого рода материалом, ужи готовым к применению, — «мамонты», «птеродактили», «динозарры», «архиоптериксы» — помогут избежать путаницы

Космические масштабы с__!ршаю-

щегосл в наши дни по-нсн ому ставят некоторые проблемч Возможна ли марсианская жизнь? Нужен ли человеку обитаемый Марс? Вопрос сложен, ответ на него неоднозначен. Но, положим, жизни не Мзрсе нет. Тогда открывается широкое моле деятельности по заселению Марса растениями и организмами, специально для этого созданными в наших сибирских лабораториях.

ВЛАДИМИР ЩЕРЬ ЧКО11

15