Техника - молодёжи 1976-09, страница 19

Техника - молодёжи 1976-09, страница 19

ДАТЧИК

РЕЛЕЙНЫЙ ЭЛЕМЕНТ

Jr

ИНВЕРТОР

РЕЛЕЙНЫЙ ЭЛЕМЕНТ

ZZZ

ИНВЕРТОР

ЭЛЕМКОРРЕКЦ. НСОГЛАСОВ--

I

_*_

НУЛЬТНВИЬРАТ С ПЕР. скмжн.

Рис. Николая Р о Hi н о в а

ТРИГГЕР

Но двигатель не глохнет, он набирает обороты. Когда они достигнут величины, при которой электронный блок перестает выдавать сигнал, тогда электрогидрозолотник срабатывает, закрывая сливное отверстие, — дроссель запирается. Насос затормаживает солнечную шестерню. Крутящий момент передается на ведущие колеса. Машинно-тракторный агрегат продолжает движение уже с максимальной скоростью.

САР может изменять скорость фрезерующего агрегата и по заданной программе. В этом случае информация о загрузке двигателя поступает на формирователи сигналов. Они посылают импульсы на входы релейных элементов и на вход мультивибратора с переменной скважностью импульсов. Релейные элементы срабатывают при крайних режимах работы двигателя. При минимальных оборотах срабатывает верхний релейный (по схеме) элемент и сигнал с его выхода через инвертор «опрокидывает» триггер. От него сигнал через усилитель мощности 'поступает на электрогидравлический золотник, который-включен в цепь дистанционного управления силовым дросселем, регулирующим расход масла и тем самым изменяющим скорость.

В регулятор включен также контур с широтно-импульсной модуляцией. Это мультивибратор с переменной скважностью импульсов. При увеличении напряжения на входе мультивибратора импульсы на его выходе также увеличивают свою длительность. Оки через усилитель поступают на управляющую обмотку элект-рогидрозолотника. Подбирая частоту импульсов, можно также регулировать расход масла через силовой дроссель, а следовательно, и скорость трактора.

Испытания нашего автоматического дифференциального ходоуменьшителя ХАД-1 показали, что при его применении намного облегчается труд механизатора, повышается производительность труда и улучшается качество обработки почвы. Экономический эффект за счет этого при внедрении лишь одного ходоуменьшителя составляет S363 рубля.

Немало тракторов, снабженных такими автоматами, работает сейчас на Вышневолоцком и Оршанском тор-фопредприятиях. ХАД-1 испытывают-ся ни Мозырском производственном объединении Мелиормаш, где скоро начнется их серийное производство.

ХАД-1 — это пока лишь автоматический помощник тракториста, взявший на себя управление скоростями и режимом работы мотора. А мы работаем над созданием полностью автоматизированного землеройного агрегата, который будет работать в поле без участия человека. Это наша конечная цель. На пути к достижению ее ХАД-1 — первый и, как мы считаем, удачный шаг.

17