Техника - молодёжи 1976-09, страница 12

Техника - молодёжи 1976-09, страница 12

тов позволяет находить если и не лучшую, то наверняка уж не худшую конфигурацию.

Не так давно был разработан новый язык, значительно расширивший сферу применения имитационного моделирования. Если раньше мы могли проигрывать только дискретные процессы (два, десять, сто ли автомобилей, но непременно целочисленный ряд), то в новый язык введены и некоторые непрерывные процессы. Допустим, работает атомный реактор, в котором какие-то параметры непрерывно то возрастают, то уменьшаются (скажем, мощность). Прежнему языку такие процессы были «не по зубам», новый же позволяет их моделировать.

Теперь мы можем моделировать ЭЕМ в едином комплексе с объектом управления. Если она командует работой химического реактора, то мы теперь способны смоделировать и саму машину, выясняя, как она будет справляться со своими управленческими обязанностями, и химический реактор, прогнозируя, что и как будет в нем в данный момент происходить. Перспективы тут открываются весьма заманчивые...

— Виктор Михайлович, а как в натуре выглядит созданная в вашем институте система автоматизированного проектирования, каков ее внешний вид?

— Вы, видимо, обратили внимание, что разговор сегодня мы вели не столько о системе, сколько о процессе, об этапах ее создания. Думаю, без такой предыстории было бы сложно понять, как сна действует. Ну а как выглядит? . Да в общем-то никак... Ведь она не представляет собой нечто осязаемое, что можно пощупать или окинуть взглядом и тут же понять, что к чему. В ней как таковой нет даже тех металлических ящиков, проводников, транзисторов или интегральных схем, о которых мы говорили.

Наша система — это прежде всего огромный набор разнообразных программ, о разработке которых я и рассказывал. Достаточно сказать, что в программное обеспечение нашей системы входит около двух миллионов команд. По существующим нормам на их составление программистам потребовалось бы около двух тысяч человеко-лет, тогда как нам теперь достаточно всего семьдесят пять человеко-лет.

Даже из этих цифр, я думаю, ясно, какой объем работы нам пришлось проделать и как облегчает созданная автоматизированная система труд людей, хотя бы тех же программистов. Ну а как конкретно работает система, как с ее помощью рождаются новые компьютеры — это предмет следующего разговора.

(Продолжение в следующем номере журнала)

ЛАБИРИНТЫ

«ВМЕСТИЛИЩА

РАЗУМА»

«Не стучите лысиной по паркету» — эту знаменитую нльфовскую фразу вполне можио воспринимать как полезный медицинский совет. Мозг человеческий — величайший из шедевров, созданных природой за многие и многие миллионы лет, — являет собой необычайно тонкое, феноменально сложное, требующее самого бережного отношения «устройство». Правда, если уж возникло такое неодолимое желание, то слегка «постукивать лысиной по паркету» можно. Дело в том, что сама же природа позаботилась и о защите своего уникального творения от нежелательных внешних воздействий. На левом верхнем снимке (стр. 11) — горизонтальный срез головного мозга, где 1 — белое вещество, связывающее оба полушария, 2 — ганглии основания, 3 — поврежденная область мозга, 4 — система внутренних желудочков.

Внутренние желудочки (остатки полостей мозгового пузырька на эмбриональной стадии развития) заполнены так называемой цереброспинальной жидкостью. Она почти не содержит клеток и представляет собой фактически почти чистую воду. Так вот она и служит своеобразной гидравлической защитой от механически» воздействий на мозг.

Кстати, в смысле «техники безопасности» обыкновенному дятлу повезло больше, чем человеку. Его голова снабжена гораздо более надежным и эффективным «противоударным устройством», которое сегодня тщательно изучается учеными. Ведь если удастся скопировать это запатентованное природой изобретение, то можно будет конструировать чрезвычайно надежные противоударные и протнвоперегрузочные шлемы для космонавтов, летчиков, мотогонщиков.

Но вернемся к мозгу человеческому. Его кора состоит из нескольких слоев нервных клеток, в которых различают более 200 областей. Довольно многие отделы мозга изучены весьма основательно Нейрохирурги вторгаются в святая святых, проводя удивительные по сложности и точности исполнения операции, которые зачастую требуют столь ювелирной работы, что выполняются только под микроскопом Однако последнее время головной мозг все чаще оперируют без помощи скальпеля — посредством лазерного луча, электровыжигания и т. д. Но, каким бы ин

струментом ни был вооружен нейрохирург, от него требуется снайперская точность попадания в «мншень». И тут незаменимым ассистентом становится компьютер — электронный мозг идет на выручку человеческому.

Мы уже говорили о том, что функциональные обязанности того или иного отдела мозга более или менее изучены. Однако тут еще немало «белых пятен». И самое, пожалуй, любопытное нз них — это вопрос, где находится хранилище памяти. Поиском «клада» ученые занимались с самых древних времен. Действуя по принципу аналогии, мозг сравнивали и с восковой табличкой, на которой опыт оставляет свои следы, и с котлом гидравлической машины, и с телефонной станцией. Если взглянуть на правый верхний снимок из западногерманского журнала «Бильд дер Внссеншафт», где показан сфотографированный под электронным микроскопом синапс, то последняя — телефонная — аналогия покажется не такой уж наивной. Синапсы (один из ннх обозначен стрелкой)"— это соединения между нервными клетками, своеобразные провода для передачи биоэлектрических сигналов. На снимке также обозначены: А — аксон, ves — пузырьки, R — дендрит, m — митохондрия, — комплекс из дендрнтов, аксонов и глиальны'х клеток (основа серого вещества).

Самое, пожалуй, любопытное и многообещающее на сегодняшний день объяснение механизма памяти — это сравнение ее с голографнческой записью Как известно, объемное изображение предмета запечатлевается на голограмме в виде «замороженных» интерференционных волн, получаемых при взаимодействии двух когерентных источников света. Следует подчеркнуть, что на одной и той же пластинке можно одновременно хранить несколько голографических записей. Далее, воспроизвести объемное изображение всего предмета можно и по небольшому кусочку голограммы, хотя образ получится несколько размытым... Так вот, существует гипотеза, что память человеческая — это нечто схожее с голограммой. Запоминающим устройством служит практически весь мозг (удаление областей, на которые падало «подозрение», что они-то и есть те самые хранилища, не вызывало у подопытных животных потери памяти). Какое-либо внешнее (нли внутреннее, как, скажем, в сновидениях) воздействие вызывает появление образа, подобно тому как лазерный луч высвечивает объемное изображение. Если эта гипотеза справедлива, то слова «отшибло память» можно толковать как результат сотрясения мозга, когда нарушается вся его деятельность как единого целого. Так что лучше не стучите по паркету...

10