Техника - молодёжи 1976-09, страница 9

Техника - молодёжи 1976-09, страница 9

pa должен быть элементарно, предельно прост, а вот язык, на котором пишутся программы, усложняйте сколь вам угодно. Но в таком случае между задаваемой программой и собственно машиной необходимо «посадить переводчика». А это специальное и сложное устройство, которому нужна своя программа На создание ее порой уходит целых два-три года. Сегодня сторонники традиционной схемы пришли к такому парадоксу, что математическое обеспечение (включая транслятор и другие устройства с программами, обеспечивающими работу машины, проще говоря — «вспомогательный персонал») обходится едва ли не дороже, чем сам компьютер. К тому же и качество перевода зачастую оставляет желать лучшего.

Мы же поставили перед собой задачу уменьшить разрыв, взаимное

V

«непонимание» между внешним (на котором отдаются приказы) и внутренним (который знает машина) языками. А для этого необходимо повышать изначальный интеллект ЭВМ.

— Верно ли я понял, Виктор Михайлович, что ваш институт решил добиться того, чтобы в конечном счете с компьютером можно было разговаривать на нормальном человеческом языке запросто, как со своим приятелем?

— Ну до этого еще очень далеко. Однако мы пришли к четкому

убеждению, что основное направление развития компьютеров — эго действительно приближение машинного языка к обычному человеческому. В конце концов мы придем к тому, что ЭВМ можно будет выдавать задание, как любому сотруднику. И она будет четко его выполнять, в случае необходимости что-то уточняя, в чем-то советуясь. . Правда, не

думаю, что это произойдет раньше, чем в конце столетия.

Задачу увеличить изначальный интеллект компьютера мы — впервые в мире — практически реализовали на наших компьютерах серии «МИР». «Проминь», первая машина этой серии, была запущена в серийное производство в 1961 году. Спустя четыре года появилась «МИР-1», затем — «МИР-2» и в 1974 году — «МИР-3».

При проектировании подобных ЭВМ опора на одну лишь инженерную интуицию была бы слишком шаткой. Поэтому нам, как никому, требовались принципиально новые, автоматизированные методы проектирования. Нам удалось довольно много сделать в этом направлении. Разработанные в институте методы оказались полезны и для тех, кто проектировал традиционные машины. Возьмем хотя бы сроки. Если ранее

аппаратуру, занимавшую большой шкаф, бригада из двадцати-тридцати человек проектировала в течение года, то теперь три-четыре проектанта справляются с такой работой за каких-то полторы-две недели. Далее, ЭВМ, спроектированная нашими методами, получается более экономичной, с меньшим числом элементов, отличается возросшим быстродействием, да и места занимает в полтора-два раза меньше. Короче говоря, практически все ее параметры заметно улучшаются.

— Виктор Михайлович, а какие именно процессы взяли вы под прицел в первую очередь, приступив к созданию автоматизированной системы проектирования?

— Прежде всего мы занялись автоматизацией процессов, связанных с математическим обеспечением, разработкой программ. Почел у именно с них? Да потому, что, как я уже го

ворил, без матобеспечения компьютер еще не компьютер. Идея здесь заключалась в следующем.

Математики издавна пользуются своими излюбленными математическими языками, — скажем, языком формул, графиков. Однако для машины такая азбука все равно что грамота за семью печатями. Поэтому для перевода тех же формул в машинные коды были разработаны так называемые символические языки. Пользуясь ими, компьютер теперь стал понимать, что, допустим, первая команда означает: «Возьми из памяти число А1», вторая — «Возьми число В1», третья — «Сложи их|» и четвертая — «Отправь результат в память!». Так вот, машину научили строить программы, которые позволяли автоматически вводить такие простейшие формулы в ЭВМ. А там уж она сама, оперируя «нулями» и «единицами», комбинировала их по собственному разумению (конечно, в соответствии с начально заданной программой).., Как видите, компьютер стал превращаться в помощника человека при проектировании ЭВМ.

Наряду с вычислительными немаловажную роль в работе компьютеров играют и программы управляющие, которые руководят работой самой машины. Никаких вычислений в них не закладывается. Но указывается, допустим, что если на такой-то магнитной ленте прошла сигнальная метка, то надо переключаться на другой записывающий аппарат. Если сигнал послан и получен ответ, что команда проьЬла по назначению, то надо передать соответствующий сигнал на процессор, который начнет выборку из памяти. Как видите, такого рода программу можно описать обычными словами, не прибегая ни к какому специальному языку. Но машина-то все равно его не поймет.

Пришлось придумывать специальный язык и для команд управления. При разработке любого символического языка необходимо учитывать, что он должен быть проблемно-ориентированным, то есть предназначенным для решения определенного круга задач. Скажем, для описания деловых, банковских, бухгалтерских операций, или для управления производственными процессами, или для преобразования математических формул. В каждом случае своя специфика, без учета которой не обойтись

— Виктор Михайлович, я понимаю, что математическое обеспечение — вещь необходимая. Но программы программами, а машина-то, как вы сами сказали, состоит из транзисторов, тиристоров, проводов. Их компоновка — это, видимо, и есть задача автоматизированной системы проектирования компьютеров?

7