Техника - молодёжи 1981-12, страница 38

Техника - молодёжи 1981-12, страница 38

точное, чтобы приподнимать его на 30 см над поверхностью земли.

Несущие части конструкции выполнены из алюминиевых сплавов, остальные — из пластмасс. Так, стенки сопла, поворотные пластины и лопатки выполнены из полистирола, покрытого стеклотканью. Объем полистирола выбран таким, чтобы судно не затонуло, если двигатель откажет над поверхностью воды.

Достаточно быстрые повороты вправо и влево во время движения можно выполнять и с помощью рулевой плоскости, расположенной вертикально позади воздушного винта. А две неподвижные треугольные плоскости, поддерживающие капот, служат стабилизаторами.

Сейчас машина безотказно ведет себя и на земле, и на воде, но добиться этого удалось не сразу. Во время одного из испытаний воздушный винт на корме внезапно стал засасывать воду, и она ему порядком навредила. Винт пришлось ремонтировать, одновременно совершенствуя его конструкцию, так что непредвиденный случай в конце концов пошел на пользу.

Если учесть, что ныне еще далеко не все системы и элементы СВП

Опираясь на воздух, катер рижв-нина О. Петерсона легко выходит иа пологий берег.

отработаны в профессиональных инженерных коллективах, опыт, накопленный нашими друзьями из ЧССР, представляет большую ценность.

4. РИЖСКИЙ

ВАРИАНТ

КОРНЕЙ АРСЕНЬЕВ, иижеиер

Рассматривая ивдали речной катер рижанина Отто Петерсона, не подумаешь, что он представляет собой одну из разновидностей СВП — катер как катер. Между тем, помимо тягового двигателя, установленного на корме, он снабжен еще и подъемным, расположенным в центральной части позади сиденья водителя и приводящим в движение лопасти нагнетателя воздушной подушки. Причем второй из этих двигателей мощностью 12 л. е., с воздушным охлаждением, конструктор сделал сам.

Однако и тяговая установка, несмотря на то, что в ней использован серийный лодочный мотор «Вихрь-М», придумана оригинально. Посредством двух клиновых ремней крутящий момент передается на валы двух соосных вентиляторов. Общая ось их вращения рас-

Несколько лет понадобилось чешским инженерам И. Лейнвеберу и И. Д о п и т е, чтобы соорудить воздухоход «Аэро».

положена горизонтально, поперек корпуса. Засасывая воздух с боков, они нагнетают его в кормовую камеру, из которой он вырывается назад по ходу движения катера через квадратное окно, сиабжеиное створками управления. Достигая 30 кг, тяговое усилие позволяет мчаться по водной глади со скоростью 60 км/ч.

Не верится? Но ведь работа второго двигателя с нагнетателем создает под днищем катера воздушную подушку, которая приподнимает 120-килограммовое речное суд но на 15—20 см над поверхностью воды или берега.

Расход горючего — бензина марки А-76 с добавлением масла в пропорции 20 : 1 — составляет 15 л/ч. Топливный бак емкостью 30 л расположен вместе с аккумулятором под сиденьем. Топливо поступает с помощью подкачивающих насосов по общей системе.

Управление катером несложное. Оба двигателя имеют стартеры и запускаются нажатием кнопок. Руль мотоциклетного типа приводит в движение кормовые створки, и катер поворачивает. Его корпус сделан из еловых реек и обшит 4-миллиметровой фанерой. На случай получения пробоины 6 отсеков по бортам заполнены пенопластом, что обеспечивает непотопляемость.

Остается указать габариты катера: длина 3,7 м, ширина 1,8 м, высота борта 0,6 м. Так что к реке хозяин доставляет свое детище на колесной тележке, црицеплениой к автомобилю «Жигули». При движении по воде катер О. Петерсона не создает волны, со скоростью выходит на пологий берег и обратно сходит в воду. А когда река скована льдом, условия для его движения просто идеальные.

Раньше считалось, что самодеятельному конструктору не осилить постройку аппарата на воздушной подушке. Рижский умелец опроверг это мнение, а заодно доказал, что СВП индивидуального пользования может быть сравнительно простым.

и