Техника - молодёжи 1984-09, страница 23

Техника - молодёжи 1984-09, страница 23

ние его не нарушится, он сохранит так называемый «полноценный выдох». А это не только стимул для полноценного вдоха, но и фактор, обеспечивающий поступление крови в мозговые сосуды. Оказалось, что лучше не включать в упражнения такие элементы, как разведение рук в стороны, быстрые движения головы и шеи, потряхивание кистями... Все они отрицательно влияют на гортань. А вот улыбка при вытягивании носка ноги в танце снимает ее спазмы.

Мастер спорта международного класса Б. Фидченко рассказывает, что после физвокализной тренировки он не может слушать плохих эстрадных певцов — они его раздражают.

Надо сказать, что сочетание физических упражнений и пения не новость. Советский ученый Каролис Динейка в книге «Движение, дыхание, психофизическая тренировка» предложил «специальные зву-кодвигательные упражнения для вибрационного воздействия на определенные органы, в сочетании со специальными дыхательными упражнениями, а также кинестезией активных точек на стопе, пальцах и голове посредством надавливания».

Однако при физвокализе прежде всего обращают внимание на «нормализацию» звукообразующего комплекса — все мышцы должны «научиться» правильно себя «вести», и только после этого переходят к звукодвигательным упражнениям, причем вначале без пения. Ведь неправильное пение не даст желаемых результатов, а может, наоборот, усугубить дисгармонию в межмышечной координации.

Каковы же результаты физвока-лизных тренировок?

Академик А. Богомолец в свое время писал: «Работать должен весь организм, все его функции. Ни одна из них не должна быть забыта, ни одну нельзя перегружать до истощения». Сущность нового метода, его, так сказать, квинтэссенция — включение в работу тех мышц, которые обычно простаивают или действуют неправильно, искажая тем самым функции других органов. В самом деле, как в повседневном обиходе мы тренируем, допустим, диафрагму? Никак. А ведь она — важный «инструмент» нашего дыхательного аппарата... А та же гортань? У многих спортсменов достижения на пределе — гортань душит их, нарушает дыхательный процесс. Не иключе-но, что ее спазмы занизили многие спортивные результаты.

Физвокализные упражнения помогут спортсменам, да и не только ям. Люди самых разных профессий

обретут «второе дыхание» после соответствующих тренировок. Они нужны и диспетчерам аэропортов, у которых, кроме «голосовой усталости», ухудшается дикция при плохой погоде, от чего страдает точность восприятия информации пилотами авиалайнеров, и шофе-рам-дальнорейсовикам, которые1 часто поют в дороге — особенно в ночное время, чтобы не заснуть...

Короче говоря, у физвокализа хорошее будущее.

Из комментария специалиста

Работа голосообразующего аппарата — пожалуй, самый высокий уровень двигательной мышечной деятельности, в наибольшей мере связывающей «двигательное мышление» с высшими формами мыслительной деятельности, имеющими речевое выражение.

Речевой аппарат человека — наиболее специализированная часть мышечного аппарата. Она решает сложнейшие задачи, поскольку для звукообразования нужно пользоваться широчайшим спектром звуковых частот.

В иерархии мышц организма по такому их свойству, как быстрая активизация, мышцы голосообразующего аппарата занимают наиболее высокие ранговые места. Из этого факта и из обнаруженных мной закономерностей перераспределения уровней мышечной активности в соответствии с ранговыми порядками мышц в системах межмышечной координации вытекает, что активность мышц речевого аппарата должна наиболее широко влиять на деятельность всех других мышц, а через них — на функциональные системы организма.

Чрезвычайно важен факт исключительно большого представительства мышц голосообразующего аппарата в тех зонах коры головного мозга, где представлены функциональные зоны различных звеньев двигательного аппарата. Такое «превышение» показывает, что для человека характерно смещение двигательных функций в зону «двигательного интеллекта». Другими словами, речь, голос — исключительно важный фактор в человеческой жизнедеятельности.

ИГОРЬ РАТОВ,

профессор, доктор педагогических наук, заведующий лабораторией биомеханикн Всесоюзного научно-исследовательского института физической культуры

ХРОНИКА „ТИП14

ф В то время когда вы читаете эти строки, вдоль западной и юго-западной границ страны движется расцвеченная знаменами колонна самодельных машин с передвижной выставкой НТТМ. Этот традиционный, уже восемнадцатый по счету Всесоюзный автопробег любительских конструкций посвящен 60-летию присвоения комсомолу имени В. И. Ленина, 40-летию освобождения территории СССР от фашистских захватчиков. Его маршрут -протяженностью 6,5 тыс. км пролегает через города: Москва — Рига — Калининград — Вильнюс — Гродно — Брест — Луцк — Львов — Ужгород — Черновцы — Кишинев — Измаил — Одесса — Симферополь — Керчь. В состав участников входят члены агитбригады — известные ученые и специалисты, комсомольские работники, деятели культуры.

В Государственном музее истории Ленинграда состоялось торжественное открытие всесоюзной выставки «Ученые рисуют». Она была впервые организована по инициативе редакции три года назад и успешно экспонировалась в Москве, Киеве и Новосибирске. На открытии выступили директор Государственного Эрмитажа, Герой Социалистического Труда академик Б. Б. Пиотровский, главный редактор журнала «Техника — молодежи» С. В. Чумаков, исполняющий обязанности директора Государственного музея истории Ленинграда О. А. Чеканова и другие. На выставке представлено 330 живописных и графических работ 55 авторов — крупнейших ученых и специалистов страны.

Почетным дипломом «ТМ» награждена профессор МГУ, доктор филологических наук Э. А. Лазаревич — за активную работу по подготовке кадров журналистов — популяризаторов науки и техники, практическую ломощь в работе журнала «Техника-молодежи».

® Творческая бригада «ТМ» выезжала в Киев, где провела вечера встречи в производственном объединении «Электронмаш» имени В. 'И. Ленина, Институте автоматики Минприбора, республиканском правлении НТО радиоэлектроники и связи имени А. С. Попова. Перед молодыми учеными, инженерами и рабочими выступили сотрудники редакции, а также авторы журнала: заслуженный штурман СССР В. И. Ак-куратов, кандидат физико-математических наук В. Г. Адаменко, инженеры А. И. Бурцева, А. С. Кузовкин и Л. Н. Никишин. Были показаны уникальные документальные фильмы и слайды.

А возвратившись в Москву, творческая бригада «ТМ» провела вечер встречи в НИИ оснований и подземных сооружений Госстроя СССР.