Техника - молодёжи 1984-09, страница 22

Техника - молодёжи 1984-09, страница 22

Спорт необходим и слушателю и певцу — тан считал Ф. И. Шаляпин. На снимке: выдающийся певец на нонной прогулке с дочерью.

их высоты и силы — по-разному влияют на работу внутренних орга нов человека. Если на поперечнополосатые мышцы тела мы можем воздействовать с помощью самых обычных физических упражнений, то на гладкую мускулатуру внутренних органов они влияют гораздо меньше. А вот звуки проникают сюда весьма легко. Это просто обнаружить. Положите левую руку на желудок, правую — на нижние ребра спины. Произнесите звук О 3—4 раза. Теперь постарайтесь распрямить позвоночник, вытянуться как бы вверх — талия сузится, а нижняя часть косых мышц живота подтянется. Снова произнесите О, и вы услышите, что оно значитель но отличается от первого: вибрация желудка усилилась. Получи лось это оттого, что активизировались мышцы, принимающие участие в формировании голоса. Можно привести аналогию со струной: если она плохо натянута, то дребезжит. Конечно, сравнение упрощенное, процесс возникновения звука сложнее. «Правильные» колебания желудка весьма полезны. Да и не только желудка. Науке еще предстоит открыть, какие звуки дают наибольший положительный эффект.

Есть и еще одно любопытное явление. Роль так называемого мышечного чувства, которое регулирует натяжение голосовых связок, не ограничивается только участием в разговоре и пении. Существует и еще один малоизвестный механизм. Когда мы молча слушаем кого-либо — говорит ли он или поет, .— мышцы нашей гортани тоже двигаются! То есть мы как бы повторяем за говорящим то, что слышим, сами не замечая того. Вот почему очень вредно слушать «плохие» голоса, певцов, которым неизвестна постановка голоса. Они вредят не только своему организму, но и орга низму слушателя. Неправильная межмышечная координация их зву-кообразующего комплекса ♦ проецируется» на мышцы слушателя.

Век научно-технической революции привел не только к гиподинамии — недостаточности движений,— но и гиподинамии нашего звукооб-разующего комплекса. Без микрофона никогда не были бы услыша ны шептуны, певцы, напевающие ♦ вне голоса». Усиливается не только голос, но и его недостатки, а отсюда и искажения в восприятии слушателя.

А между тем уже на заре свое го развития человечество хорошо понимало важность «правильного

звучания» голоса. Вот почему люди собирались вместе и пели хором: даже тот, кто не обладал какими-то вокальными способностями, кто не мог правильно владеть своей гортанью, как бы подстраи вался под правильное звуковедение, мышцы гортани нормализовыва-лись, что благотворно влияло на организм. Кроме того, громкое звучание множества то юсов — помимо эстетического чувства — заставляло вибрировать внутренние органы певцов, что опять-таки приносило пользу.

Любопытно, что дети в возрасте между тремя месяцами и одним годом произносят значительно больше звуков, чем взрослые. Однако по мере того, как ребенок взрослеет, его звуковое богатство ограничивается, пока наконец человек не начинает говорить так же, как и другие люди его группы. Он подражает их вокализации, копирует неосознанно работу вокальной мускулатуры. И если взрослые говорят неправильно, если ребенок перенял многое от их манеры звуко-ведения, то он много потерял в своем здоровье.

Что же делать?

ПОМОГАЕТ «ФИЗВОКАЛИЗ»

О постановке голоса написано много. В 1974 году возникла идея, что можно «ставить» голоса — хотя бы для ♦бытовой» речи — с помощью определенных физических упражнений, причем это «новое» звучание можно использовать и для «гимнастики» внутренних органов: легких, желудка, печени.

Другими словами, направить звук на укрепление здоровья. Но как найти эти упражнения?

Помогли практика, многочисленные исследования и анализ литературы, а весь комплекс упражнений получил название «физвока-лиз» (от латинского vocalis — гласный, голосовой). Выяснилось, что главное при нормализации голоса (да и просто гортани) — правильная активизация самых разных групп мышц; голос же при этом выступает в роли индикатора, показывающего правильность ♦настройки» всего мышечного ансамбля. В звуковедении, то есть в процессе «издавания звуков», задействованы не только гортань, но и торс, и верхние конечности. Какие же мышцы при этом активизируются? Здесь и медиальные широкие мышцы бедра, промежности, широчайшие мышцы спины (нижний сегмент), нижние и верхние пучки глубоких мышц спины, косые мышцы живота, которые расходятся как бы в стороны из одной точки... Не будем перечислять все. Важно, что комплекс упражнений существует. Есть результаты. А кроме того, выявился целый ряд любопытнейших подробностей.

Если, например, человек нормализует свой звукообразующий комплекс для ♦бытовой» речи, то обучиться речи сценической или пению он сможет, что называется, в два счета. При этом горло почти не болеет, меньше вероятность инфекционных заболеваний.

Физвокалист на одном вдохе произнесет больше слов, чем нетренированный человек. При этом дыха-

20