Техника - молодёжи 1984-09, страница 25

Техника - молодёжи 1984-09, страница 25

Конструкции промышленных зданий: А — покрытия зданий уральских заводов XIX в.: 1 — механический цех в Нязепетровске; 2 — цех шлаковаты в Сатке; 3 — склад в Катав-Ивановске; 4—5 — цехи в Нижнем Тагиле. Б — цехи, построенные под руководством Шухова: 1 — Выксунский металлургический завод; 2 — Златоустовский металлургический завод.

Внизу — схемы деформации «жесткого» (1, 2) и «гибкого» (3) каркасов; «шуховского» цеха и современного типового (слева).

здания с краном, этакий «симбиоз пассивного и активного основного фондов» положен в основу учебных программ всех строительных институтов страны.

К счастью, нет правила без исключений. На уральских заводах имеются примеры нестандартного конструкторского подхода к созданию промышленных зданий. Наиболее яркие из них оставил почетный академик Владимир Григорьевич Шухов (1853—1939 гг.). Он строил корабли и паровые котлы, трубопроводы и высотные башни, среди которых недавно бережно отреставрированная знаменитая башня на Шаболовке в Москве. Его наследие насчитывает десятки патентов и изобретений, и сейчас еще не оцененных в полной мере; заводские здания Шухова можно встретить во всех уголках страны. Их легко узнать: многие из них увенчаны параболической крышей. На таких покрытиях снег и вода не задерживаются: покатые своды, нагреваясь от теплого воздуха, поднимающегося от раскаленного металла, легко освобождаются от осадков. По-видимому, Шухов изучал старинное зодчество уральцев, издавна применявших покатые своды.

Шухов знал и другое — кривая поверхность, где стержни работают не на изгиб, а на сжатие или растяжение, меньше требует на свое изготовление стали или другого материала. Благодаря отсутствию впадин и перепадов параболическая кровля более стойка к коррозии; это хорошо видно на примере мартеновского цеха Лысьвен-ского завода (1899 г.). В нем, кстати, под одним пролетом в 37 м шириной размещены три (I) технологические нитки. Более ста лет стоит в маленьком городке Выксе первый в мире цех, крытый параболической оболочкой двоякой кривизны (см. рис.). Серповидными формами покрыты многие цеха Верхне-Салдинского завода, сохраняющие свою работоспособность до сих пор. Исправно несет службу покрытый неразрезной двухпролетной аркой прокатный цех в Златоусте (1915 г.).

У всех этих цехов, построенных Шуховым, есть еще одно весьма важное преимущество: в них краны передают свою нагрузку не на остов здания, деформируя его заодно с подкрановыми путями, а на отдельно стоящие колонны или эстакады, поддерживающие непрерывно снующий грузоподъемный механизм. Именно поэтому от ветеранов, десятки лет проработавших в этих цехах, можно услышать много добрых слов не только об эффективности вентиляции и хорошей проветриваемости помещений.

23

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Башня шухова

Близкие к этой страницы