Техника - молодёжи 1984-09, страница 28

Техника - молодёжи 1984-09, страница 28

стрый монтаж. При этом мирились с тем, что затраты на ремонты цехов растут. Из строя выходят рельсы, ездовые балки. В эпоху массового применения железобетонных плит, чувствительных к вибрациям и осадкам, участилась просадка зданий, что приводит к протечкам кровли и обрушению плит покрытия. Требуются трудоемкие работы по выверке и исправлению колонн — самых массивных частей зданий, рассчитанных на столетия.

Как известно, в 11-й пятилетке впервые в практике планирования рост национального дохода должен превысить рост капиталовложений. Это ставит перед строителями и конструкторами сложнейшие задачи, ведь средства на основные фонды будут сокращены. Но если можно уменьшить число начатых и незавершенных строек, то рост ремонтных затрат сократить невозможно, поскольку здания «массовых» типов требуют затрат, превышающих нормативные аммортиза-Ционные отчисления.

Уроки длительной эксплуатации ♦ гибких» каркасов — реальные резервы нашего экономического потенциала. Пора привлечь внимание технической молодежи к познанию тайн жизни промышленных зданий, к изучению на примере шу-ховских шедевров эффективности системно-исторического подхода в капитальном строительстве.

ХАРАКТЕРИСТИКА НАДЕЖНОСТИ КАРКАСОВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИИ ВО ВРЕМЕНИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ

1. Выксунский металлургический завод, колесопрокатный цех (1897 г.);

2. Златоустовский металлургический завод. Прокатный цех (1913 г.);

3. Ждановсний металлургический завод имени Ильича. Мартеновский цех

(1928 г.); 4. Магнитогорский металлургический комбинат. Мартеновснии

цех (1933 г.); 5. Новонузнецний металлургический номбинат. Мартенов

снии цех (1932 г.); 6. Чегноинсний завод кузнечно-прессового оборудова

нии. Кузнечный цех (1936 г.); 7. Че

лябинский металлургический завод.

Термичесний цех No 3, (1965 г.); 8, 9,

10, 11, 12 — цехи Магнитогорского металлургического комбината, построенные в 1933 (8 и 9), 1934, 1954 и 1959 годах; 13, 14, 15 — цехи Челябинского металлургического завода, построенные в 1943, 1945 и 1968 годах. 16. Лысьвенский металлургический завод Мартеновский цех (1899 г.).

% ЗАМКНЫ МЕТАЛЛА КАРКАСА

О 10

14 ^

8 ЭСТАКАДЫ ПОЛ КРАНЫ 16

ю 20 30 40 50 60 70 80 90 j09

ИСКАТЬ

ОПТИМАЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ

К. Шншов поднял важнейший для современного строительства вопрос, связанный с долговечностью промышленных зданий и резким сокращением затрат на их эксплуатацию и ремонт Поскольку в прошлой пятилетке капитальное строительство поглотило в промышленности около 23% материальных и 10% трудовых ресурсов страны, то, как правило, дальнейшее увеличение числа занятых ручным трудом рабочих на ремонтах зданий нецелесообразно.

Решения XXVI съезда КПСС, направленные на перенесение центра тяжести с нового строительства на реконструкцию и техническое перевооружение действующих предприятий, требуют новых подходов к строительству.

Вот почему стремление автора глубоко разобраться в секретах опыта мастеров прошлого заслуживает особого внимания. А опыт такой есть. Вспомним осуществление плана ГОЭЛРО и строек первых пятилеток. Эти объекты стали завидными «долгожителями». К тому же они легко поддаются реконструкции и, как правило, быстро выходят на проектную мощность даже спустя полвека после своего рождения. Долголетие объясняется тем, что проектирование и строительство этих уникальных объектов возглавляли высокообразованные люди: в энергетике -— плеяда выдающихся ученых во главе с Г. М. Кржижановским, в металлургии — И. П. Бардиным и т. д.

На Кулебакском металлургическом заводе, которому давно перевалило за 100 лет, расположенному, кстати, поблизости от цехов описанного Вык-сунского завода, я видел серповидные фермы, поражающие своей ажурностью и легкостью по сравнению с существующими, типовыми. В условиях нашей огромной страны с ее различными климатическими условиями, а также при большом разнообразии технологий целесообразно стремиться не только к типизации решений (внедрять которые, конечно же, нужно, но в разумных пределах), а к поиску оптимальных решений для определенных областей применения.

Промышленное строительство ведется под определенную технологическую «начинку» — это аксиома. Поэтому коробка корпуса является «рубашкой», подогнанной к «телу» конкретного технологического оборудования. Вот эта важнейшая мысль

ТРИ СУЖДЕНИЯ О ПРОБЛЕМЕ

и выражена автором в том, что корпус должен прежде всего быть максимально приспособленным для оборудования и удобным для раоо-тающих в нем людей. Эту истину, к сожалению, уяснили далеко не все хозяйственники и строители, что приводило подчас к тому, что железобетон и металл (в виде колонн и ферм) шагал одной дорогой, а технология (в виде оборудования, приборов и т. п.) — другой. Это проявилось в том, что зачастую строи-ка оказывалась без оборудования или в действие вводились полупустые корпуса, словом, шло распыление сил в строительстве, что послужило причиной консервации ряда строек. Разумеется, у нас много сделано для типизации и унификации строительных конструкций и развитию базы строительной индустрии. Но обстоятельство это привело к поточному производству проектов, что практически исключило возможность их многовариантной проработки. К каким последствиям это приводит, покажу на примере из статьи «Сколько стоит рядовая стройка» академика Н. Мельникова («Социалистическая индустрия» от 24 января 1979 года).

По проекту, считавшемуся неплохим, для строительства завода сварных конструкций требовалось 13,3 тыс. т стали и 13,4 тыс. м3 железобетона. По расчетам Центрального НИИ Проектстальконструкция оказалось, что можно построить завод и... сэкономить 11 тыс. м3 железобетона. Расчетам поверили тогда, когда завод пустили. Это показывает, как хороший проект снижает затраты на строительство в два раза. Уверен, что достигнуто это за счет применения не типовых решений — оригинальных.

Разумеется, нельзя фетишизировать даже очень хорошие инженерные решения: правильнее искать наиболее эффективную область внедрения. Поищем и мы область применения как новым, так и забытым старым идеям, высказанным К. Ши-шовым.

Характерной тенденцией современного производства является установка в заводских цехах сложного специализированного оборудования. В последние годы появились гибкие автоматизированные производства, в которых технологическое оборудование связано в единый комплекс роботами и различными видами транспорта. Упор на реконструкцию, техническое перевооружение действующих заводов ведет к тому, что центр тяжести нового строительства сместится в сторону возведения предприятий по производству нестандартного и нового оборудования (типа ГАП). Ясно, что такие производства должны обладать высокой способностью к быстрой перестройке технологии, поскольку речь идет не о вы-