Техника - молодёжи 1984-09, страница 27

Техника - молодёжи 1984-09, страница 27

кий, видели ограниченность такого подхода. Понимая, что кажущая ся простота массовых решений не учитывает всеп разнообразия конкретных условий эксплуатации, он писал в 1932 году: «Сегодня, на временном этапе, изготовитель становится ведущим лицом констру ирования, так как диктует свою волю. Такое положение ненормально. Мы неизбежно придем к слиянию проектирования и изготовления в целостный процесс. Только в этом — гарантия экономной в материале конструкции*.

Отстаивая идею шууо^ских эстакад, блестяще оправдавших себя в течение полувека, Стрелецкий предвидел возможные негативные последствия, которые таит в себе поспешное распространение жестких совмещенных каркасов. «Несимметричное приложение крановых нагрузок приведет к смещению колонн внутрь цеха», — прозорливо писал он. Недавно исследователю Ю. С. Эглескалну из Московского инженерно-строительного института, а также другим ученым удалось paci рыть механизм медленно/" деформации колонн под воздействием кранов в «жестком» цехе, что приводило к заклиниванию кранового моста, износу катков, образованию трещин в стенах и кровле.

Долгое время таких проблем никто не исследовал. Считалось, что само время выявило преимущество «жестких» каркасов: экономию материалов при их изготовлении и бы-

V —| Дворец промышленности Диоха с передвижным устройством для показа экспонатов.

Н — типовое западноевропейское здание с цельнометаллическим i ркасом

I — схема типового цеха США.

J — западноевропейское i умышленное здание первой отверти XX века.

К -— западне _ про пей с кос здание со сплошными рамами.

L — американская схема промздания пр к енная для авгозавош в городе Горьком.

М — зап вропейская схема здания с балкой Ланглера.

N — мартеновский цех завода Кайзер (США).

О — механический цех ВМФ США.

Р — вариант «гибкого» цеха (США).

Q — система «Джонспан» (Англия), «Бат-лер» (США).

R — типовые промздания (США и Англия).

О — типовой цех завода «Азорталь» (совмещенный «жесткий» каркас).

П — мартеновский цех в Челябинске с кровлей из волнистой стали.

Р — каркас крупносортного стана HTMK с же. езобетонными панелями кровли и стен.

С — вариант «гибкого» цеха.

T — t1...0b0.I каркас с покрытием из про-филированног стальною настила.

У — уникальный цех с подвесными кранами и свободной планировкой.

справа

А — брусчатые фермы Палладио ставшие классическим образцом для европейских металлоконструкций.

В — арочная ферма Шведлера.

С — ф :рма Полонсо.

— американская ферма.

— ферм!. Фрейсине.

F — ф :|1ма Мерша.

шуховских слов, которые должны бы стать заповедьк для строителей: «Задача проектировщика — определить такие размеры сооружения, при которых ежегодная сто-имост] эксплуатации давала бы возможно меньшую величину. Проект каждого сооружения должен быть подвергнут строгому анализу с экономической точки зрения. Отсутствие такого анализа влечет за собой заимствование чужих форм и чужого опыта, не связанных к тому же общей руководящей идеей. В результате про< кт не будет отвечать главным экономическим условиям — цели сооружения».

Таким образом, сверхзадачей строительного творчества Шухов считал отнюдь не только частные «выгоды», получаемые отдельно при проектировании, при возведении объектов и так далее, а длительную эффективность эксплуатации, проверяемую всей «жизнью» сооружения, его экономическую отдачу, выраженную прежде всего в отсутствии ремонтов.

Правомочен вопрос: почему же основная масса зданий с середины 30-х годов строилась с использованием идей Мориса Диона? То есть с применением жестких рамных схем? Такое упрощенное решение — вынужденное. Оно диктовалось возрастанием объемов и темпов предвоенного строительства, а также расширением его географии.

Ряд ученых, среди которых был ученик и последователь Шухова — Николай Станиславович Стрелец-

<Э 1950-60г fg^pg

19?0-30r

С)

врлошме СЕЧЕНИЕ ©