Техника - молодёжи 1979-12, страница 25

Техника - молодёжи 1979-12, страница 25

Г ТУ — устройство для холодного изгиба стальных труб с образованием на их поверхности гофров. ГТУ вводится внутрь заготовки или участка трубопровода на самоходной тележке и перемещается на ней до места, подлежащего деформации.

В действие приводится распорный гидравлический механизм (см. рис.), и на теле трубы выдавливается одно или несколько эксцентричных одинаковых колец. Число их и расстояние друг от друга зависят от угла сгиба. Чтобы изменить в любой требуемой плоскости направление оси трубопровода, достаточно предварительно повернуть на определенный угол блок относительно самоходной тележки. Таким образом с гофрообра-зованием изгибают спиралеобразные, многослойные и очень тонкие трубы (с отношением толщины стенок к диаметру 1 :200). Изгибы можно практически производить по всей длине трубопроводов без потери их устойчивости от усилий продольного сжатия и без образования трещин на теле металла. Немалым достоинством выпускаемых ГТУ служат их малый вес и габариты.

Москва

Высокопроизводительный универсальный станок с числовым программным управлением и «обрабатывающим центром» (так называют комбинированные станки, оснащенные набором разнотипного инструмента) создан на заводе тяжелых и уникальных станков. В его «обрабатывающем центре» 40 инструментов для выполнения фрезерных, сверлильных и расточных операций на деталях весом до 30 т. Автоматическая «рука» манипулятора, подчиняющаяся командам, передаваемым с пульта управления, достает из «карусели» магазина нужный инструмент и устанавливает в рабочее положение.

На снимке: инженеры В. Федотов, В. Климовский и А. Игонин за испытанием работы узлов и систем нового станка.

Ульяновск

На снимке: на одном из участков строительства 277-километрового нефтепровода Каламкас — Кара-жанбас — Шевченко. Эта трасса соединяет перспективное месторождение нефти на полуострове Бузачи с промышленными центрами области.

Мангышлакская обл.

Электронные весы в отличие от механических платформенных не занимают производственных площадей, поскольку взвешивание изделий производится непосредственно на крюке крана. Несмотря на величину измеряемых грузов (массой до 10 тыс. кг), весы малы, недороги, просты в обслуживании и результаты измерений передают дистанционно. Состоят они из двух блоков — измерительного и регистрирующего, соединенных между собой 30-метровым кабелем. Измерительный механизм представляет собой крановую подвеску с вмонтированным в нее вибрационно-частотным преобразователем, работающим от деформации сжатия. Вибрации, вызываемые сжатием, преобразуются и передаются по кабелю к регистрирующему блоку, вторично преобразуются в цифровые показатели, которые выводятся на табло.

Москва

Ячеистый бетон, получаемый из металлических шлаков и щелочных отходов предприятий цветной металлургии, не уступает лучшим теплоизоляционным материалам. А превосходит их тем, что «шуба» из него хорошо закрепляется и удерживается на поверхности плавильных печей, установок испарительного охлаждения и других объектов, сохраняя тепло и повышая их производительность. Изготовляется новый бетон листовыми блоками 750 X 500 мм и толщиной в 200, 100 или 70 мм.

Кировоград

Мастерские и гаражи, временные производственные здания и склады, помещения для содержания животных и птиц — все это можно строить из унифицированных складчатых сборно-разборных элементов. Они однотипны, взаимозаменяемы, на место монтажа доставляются пакетами. Здания возводятся на болтах, в холодном или утепленном вариантах, пролетами 12, 18, 24, 30 или 36 м, любой длины, кратной одному метру. Строительство ведется бригадами из 2—3 человек в течение 5— 30 дней. Продолжительность сборки зависит от ширины пролета и его длины, а также способа монтажа (вручную или с помощью легких грузоподъемных механизмов). Полная заводская готовность, простота и удобство доставки, легкость монтажа и высокая эффективность (за счет снижения металлоемкости, исключения традиционных конструктивных элементов, упрощения перевозок, высокой производительности труда) — значительные преимущества строительства из унифицированных складчатых элементов. А изготовляются они холодной гибкой из тонкого стального или алюминиевого листа толщиной от 1,4 до 2,0 мм. Существенно и то, что метод холодной гибки не требует специального заводского оборудования и может быть организован на небольших производственных площадях и в механических мастерских

Киев