Техника - молодёжи 1979-12, страница 23

Техника - молодёжи 1979-12, страница 23

паленина

ГРАДЧАНСКЛ

j

% OYCCKAQ

швермы

мнении*

в

РАДЛИ1ХЕ

ЯЕПО

ПАЛЬМОВКА

ШЕНА

КАРЛИН СОКОЛОВСКА ГЛАВНЫМ ВОНЗАЛ 1МУЗЕЙ ФЛОРА

' ИРЖИ С ПОДЕБРЛЛ

V ДЕЛО |

ПРУБЕЖНА СХ t

КОСМОНАВТОВ

«Соколовска») и третьей очереди магистрали С (станция «Соколов-ска» — станция «Врбенского»).

Пражский метрополитен сооружается при большой активной помощи советских специалистов. Эксперты принимают непосредственное участие в подготовке проектной документации. СССР поставляет специальные строительные механизмы, машины и оборудование для проходки тоннелей. Подвижной состав также изготовляется в Советском Союзе, вагоны выполняются в варианте, специально приспособленном для пражских условий.

Строительство первого участка линии А потребовало применения новых проходческих механизмов. С помощью мощных станционных эректоров создавались тоннели диаметром 7,8 м. Для строительства перегонов под рекой Влтавой и Старым городом были использованы два механизированных тоннельных комплекса ТЩБ-3. Эти сложные механизмы специально предназначены для работы в трудных геологических условиях Именно они помогли проходчикам исключить из практики взрывные работы, которые могли бы вызвать осадку поверхностных пород.

Для сооружения обделки тоннелей взят прессованный бетон, использование которого ново в практике сооружения подземных тоннелей. Из СССР поставляются мощные тю-бингоукладчики, применяющиеся в строительстве наклонных тоннелей для соединения станций метро с наземными вестибюлями.

Но и это не все — в школе Московского метрополитена прошли подготовку десятки машинистов голубых экспрессов, многие специалисты перенимают советский опыт на стажировках в городах Советского Союза, где находятся метрополитены. Можно привести еще немало примеров советско-чехословацкого сотрудничества. Все, кто участвовал в за

кладке и сооружении первых километров подземных магистралей столицы Чехословакии, знают, что эту стройку можно с полным основанием назвать стройкой советско-чехословацкой дружбы.

К 2000 году протяженность линий Пражского метро достигнет более 90 км. Столица растет, а вместе с ней растет ее любимое детище — метрополитен.

На схеме показаны действующие, строящиеся и перспективные линии Пражского метрополитена (ЧССР).

На снимках:

— Будущая станция.

— Станция «Малостранска».

— Наземный вестибюль станции «Малостранска».

— Проходческий щит.

Фото автора и М. Коларжа.

vY

vi

i

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника молодёжи 12-1979г

Близкие к этой страницы