Техника - молодёжи 1979-12, страница 24

Техника - молодёжи 1979-12, страница 24

Все новые модели тракторов, создаваемые в нашей стране, подвергаются суровым эксплуатационно-техническим и ресурсным экзаменам на научно-испытательной станции НАТИ или на одной из ее баз. На станции 60 стендов и два полигона. На стендах проверяются надежность, слаженность работы узлов и агрегатов машин и оценивается качество материалов, из которых они сделаны. На полигонах круглогодично по заранее составленной вычислительным центром станции программе испытываются колесные и гусеничные тракторы, оборудованные автоматическими приборами и механизмами для управления ими по радио. Пять баз станции находятся в разных земледельческих и климатических районах страны: на Северном Кавказе, в Поволжье, Казахстане, Центральном Нечерноземье и на Северо-Западе. Работа, проводимая на станции и базах, позволяет ученым и испытателям участвовать в усовершенствовании и создании новых моделей машин и в 2,5—3 раза уско рить внедрение их в серийное производство.

На * с н и м к е: круговой трек с бетонным покрытием для ускоренных ресурсных испытаний колесных тракторов.

Московская область

Жатка ЖШН-6 (см. снимок) создана совместными усилиями специалистов института механизации и электрификации Сибирского отделения ВАСХНИЛ и конструкторами Таганрогского комбайнового

завода. Жатка навесная, с шириной захвата 6 м, предназначена главным

образом для уборки хлебов на больших целинных массивах. Ее особенность — равномерное формирование валков с поверхностной укладкой колосьев. Казалось бы, это не имеет существенного значения, но при таком расположении валки после дождя просыхают в два раза быстрее, чем обычные.

Новосибирск, Таганрог

Быстроразъемные соединения

«БРС» — одна из деталей в системе подачи рабочей жидкости при бурении. Как оказалось на практике, серийно изготовляемые «БРС» теряют свою герметичность во время работы. В СибНИИ нефтяной промышленности этот недостаток исправили, внеся небольшое изменение. В шаровом наконечнике 1 (см. р и с.) под самоуплотняющуюся манжету 3 расточили канавку и к ней просверлили несколько радиальных отверстий. Это усовершенствование сохраняет непроницаемость узла, которая

нарушается при самоотвинчивании гайки 2 в результате возникающих во время бурения вибраций. Теперь в этих случаях сама жидкость, проникая по радиальным протокам, своим давлением прижимает манжету к поверхности гнезда 4, создавая тем самым герметичность соединения.

Тюмень

В подсобное орудие уборки дорожных знаков превращена одна из моделей пневматических «пистолетов». В его пиноли укреплена сменная щетка (волосяная для мойки, проволочная для очистки от ржавчины), а на корпус надет кронштейн, удерживающий шланг. Работает орудие совместно с машиной, на которой есть компрессор и резервуар с водой или моющим раствором.

Бельцы

ВУкрНИИпластмасс получены новые составы теплопроводного клея (марки ТКЛ-2) и эпоксидного порошка (марки УП-2155). Сочетание высокого коэффициента теплопроводности с диэлектрическими свойствами отличает клей ТКЛ от ранее известных. Непроницаемая пленка клея, нанесенная на элементы и узлы радиоэлектронной аппаратуры, нагревающиеся в процессе работы, снижает их рабочую температуру и существенно увеличивает срок службы. Порошковые покрытия из УП-2155 придают изделиям электронной и электротехнической промышленности стойкость от влаги, морского тумана, грибковых заболеваний, тропической атмосферы. Они длительно выдерживают нагрев до 180—200° С без ухудшения диэлектрических свойств.

Донецк

koi

|И! НИЕ ■ЦРЕС-

iPSin:

Щ ции

□ ТЕХНИНЕ ПЯТИЛЕТНИ

Для очистки микропроводов (диаметром всего 0,03—0,09 мм) от следов волочильной смазки и производственной пыли понадобилась целая технологическая линия. В ее двух последовательно расположенных ваннах грязь растворяется горячим щелочным раствором, изрядно «сдобренным» ультразвуковыми колебаниями, а в следующих двух ваннах с проволоки горячей проточной водой смывается щелочь вместе с остатками загрязнений. После ванн проволоку протирают бязью, сушат и вторично протирают спиртом, доводя буквально до почти хирургической чистоты. Щелочные растворы подогревают и подают насосом в высоко расположенные баки, откуда в ванны они поступают самотеком. Горячая вода для промывки берется из заводской магистрали.

Весь процесс ведется непрерывно в четыре ручья без перегибов проволоки со скоростью 10—80 м/с. Остановки производят только для смены шестерен и перемоточных механизмов при изменении диаметра поступающей проволоки на гигиеническую процедуру.

Ленинград