Техника - молодёжи 1979-12, страница 26

Техника - молодёжи 1979-12, страница 26

«РОМАНТИК

ВЛАДИМИР ГАССАН, руководитель секции багги клуба «Романтик», г. Красноярск

Одна за другой мчатся по городу спортивного вида автомашины За рулем мальчишки в оранжевых штормовках и голубых шлемах. Это отправляется на тренировку секция спортивных микроавтомобилей багги детского клуба «Романтик».

Автомобиль багги «молодежного» класса (до 350 см3) предельно прост по конструкции, его можно сделать в домашних условиях. К тому же багги-спорт стал очень популярен у нас в стране. Именно поэтому директор детской спортивно-технической школы по автомотоспорту Виктор Митрофанович Пузырев создал первую и пока единственную в Красноярском крае секцию багги для школьников, руководить которой пригласил автора этих строк.

Создавали мы ее, что называется, на голом месте. Не было ни мастерской, ни необходимых деталей, ни опыта. Было лишь желание да неутомимая изобретательность мальчишек, одержимых идеей постройки собственных автомобилей.

Начиналась наша работа осенью 1974 года. А уже летом 1975-го ребята обкатывали своего первенца — неказистую «Блошку», созданную на базе мотоколяски.

Прошел еще год, и у первого автомобиля появился младший «братишка». В стадии сборки находилось еще пять машин.

22 подростка с энтузиазмом трудились над их созданием.

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ

Наши автомобили

В 1976 году секция стала работать при детском клубе «Романтик» жилищно-коммунального отдела Красноярского электровагоноремонтного завода. Руководитель клуба — Галина Макаровна Куприянова не побоялась хлопот, связанных с изготовлением багги. Началась как бы вторая жизнь нашей секции.

Завод выделил помещение и оборудование, оплатил -расходы по изготовлению автомобилей. В 1976 году мы имели уже 7 автомашин. Четыре из них изготовили на базе списанных мотоколясок СЗА. Мы оставили на них только раму, мосты и двигатель. Каркас изготовили сами. Много споров вызвали его форма и облицовка. В конце концов решили, что машина не должна поражать своим внешним видом, облицовка нужна съемная — из 10-миллиметровой фанеры, крепящейся к каркасу болтами. Исключением была машина, изготовленная в 1978 году Сережей Куприяновым и Юрой Барминым. Кузов ее был спроектирован по рисункам, взятым из журнала «Техника — молодежи».

Две машины смешанной конструкции: задняя часть от грузозого мотороллера «Муравей», а передний мост от мотоколяски СЗД. Для этого от (рамы мотороллера отрезали переднюю часть, а на ее место приварили трубу диаметром 60 мм в центре и две трубы диаметрами по 50 мм по

краям. Спереди они соединены поперечиной из трубы диаметром 50 мм, к которой приварены два кронштейна для крепления переднего моста СЗД. В задней части рамы удалена верхняя продольная труба. Вместо нее по краям приварены две трубы диаметром 50 мм. В образовавшемся каркасе размещен двигатель ИЖ-П-3 цилиндром вперед, жестко прикрепленный к раме в четыре* точках. На этих машинах установлены гидравлические тормоза, для чего с балансиров мотороллера пришлось снять механические, а вместо них установить крышки тормозных барабанов, сами барабаны и диски от мотоколяски. Переделка оказалась несложной, так как были выточены только новые ступицы задних колес.

Седьмая машина «Малыш» отличается от остальных тем, что на ней установлены двигатель и колеса от мотороллера «Тула-200 М», главная передача, балансиры и тормоза задних колес от СЗА. Этот автомобиль предназначен как раз для обучения практической езде подростков 12— 14 лет. Он меньше по размерам, имеет тормоза только на задние колеса и развивает скорость, не превышающую 50 км/ч.

Каркасы всех автомобилей жестко соединены с рамой электросваркой, поэтому конструкция получилась очень надежной.

Сказать, что создавали свои машины мальчишки с большим энтузиазмом, — значит, сказать очень мало. Ребята просто жили этой работой.

ТВОРЧЕСТВО МОЛОДЕЖИ