Юный техник 1981-04, страница 49

Юный техник 1981-04, страница 49

6а 6 диаметром 30X2 (или с другими близкими размерами). На конце трубы имеется ручка. К перекладине малой скобы приварена труба 5 диаметром 24X2 и длиной 200—250 мм. В верхний конец этой трубы запрессован стержень диаметром 16 мм. Труба 5 вставляется в трубу 6. Конец стержня выступает над ручкой, а на его головку с резьбой навернута гайка.

Труднее всего изготовить диски. Чтобы диски получились сферической формы и требуемого диаметра, нужно изготовить четыре плоские стальные заготовки диаметром 220 мм и толщиной 4 мм. На заготовках следует отметить центры — просверлите отверстия диаметром 3—4 мм. Затем каждую заготовку обработайте на наковальне, используя молоток со сферической головкой. Короткими, но сильными ударами, начи

ная от центра и далее двигаясь по спирали, растяните металл. Заготовки приобретут сферическую поверхность. Работа считается законченной, если глубина дисков станет 30 мм. Остается края дисков заточить на наждаке.

Во время полевых работ угол постановки дисков по отношению к направлению перемещения культиватора можно менять. Этому и служит гайка на ручке приспособления. Вращением по часовой стрелке можно поднять стержень вверх. Верхняя скоба, словно пластинчатая пружина, слегка согнется, оси и диски установятся под углом друг к другу.

Посмотрите на рисунок 3. Перед вами третий культиватор. Его основные детали: колесо 1, ось 2, две трубчатые ручки 3 с распоркой 4, кронштейны 5 и 6 для крепления сменных орудий и набора самих сменных орудий 7 и

45