Техника - молодёжи 1976-06, страница 11

Техника - молодёжи 1976-06, страница 11

СОВСЕМ КОРОТКО

П ри заготовках сеиа на болотистых " и переувлажненных местах проходимость машин повышают несложными приспособлениями. Например, колесный трактор «Беларусь» обор\ -дуют полугусеничным ходом, пресс-подборщики ставят на лыжи, на тележки устанавливают спаренные колеса. Иногда на пресс-подборшик достаточно поставить одну лыжу под более нагруженное колесо. J.i крепляют ее двумя стяжками и прутковой стали так, чтобы они образовывали своеобразное гне 1до колесу.

Тюмень

На снимке: соорка самоходного крана «Январец» на пневматических колесах. Серийную партию этих строительных кранов модели КС-83-62 изготовляет Одесский завод тяжелого краностроения имени Январского восстания. «Январец» способен поднимать 100 т на высоту 18 м, а с применением дополнительного стрелового оборудования — 12 т до отметки 82 м.

Одесса

Технология снятия Серебра с фотопластинок известна: их погружают на 2 — 3 мин. в горячий растяор едкого натра, затем вынимают. Чтобы разрушить желатин, раствор кипятят, выдерживают до выпадения осадка серебра, сливают, фильтруют, а осадок сушат. Так обрабатывают спектральные фотопластинки и на заводе имени А. Кузьмина. Но здесь применили новшество, позволяющее рабочим не соприкасаться со щелочным раствором и .уберечь руки от ожогов. Из оргстекла изготовлен диск с радиальными прорезями. В них вставляются пластинки (при этом они не слипаются), ^и диск погружают в раствор. Для лучшего контакта раствора с пластинками диск медленно вращают. Слой эмульсии смывается пластинки становятся прозрачными, их вынимают, прополаскивают и сушат, а диск снова заполняют.

Новосибирск

Хорошо обработанная жидким аммиаком солома приобретает приятный запах свежеиспечеииого хлеба. Обогащаясь азотом, она становится и более питательной, вызывая интенсивную работу бактерий пищеварительного тракта животных. При обработке аммиаком в скирдах гибнут грызуны, уничтожается плесень и затхлость.

Обрабатывается солома в скирдах, укрытых брезентом, прорезиненной тканью, клеенкой нли другими газонепроницаемыми и достаточно прочными материалами. Аммиак вводится иглой длиной в 3,5 м и диаметром в 4—5 см с четырьмя отверстиями на заостренном наконечнике. К другому концу иглы приварен штуцер с резьбой для присоединения к шлангу. Иглы вставляются в скирду

Простые, компактные, пригодные к многократному использованию фильтры для очистки воздуха от механических загрязнений собирают из усеченных дисков 1, разделяемых кольцами 2 на стержнях 3. Усеченные стороны дисков располагают диаметрально противоположно друг к другу. Перед сборкой все дста\и фильтра и внутреннюю поверхность корпуса 4 покрывают густым с\оем масла. Корпус с обеих сторон закрывают крышками с отверстиями для подводящего и отводящего штуцеров. Зигзагообразный лабиринт увеличивает завихрение в потоке, и механические частицы интенсивнее осаждаются иа липкую поверхность. Мельчайшая пыль задерживается на выходе тканевым заслоном 5.

Щ В Белгородском ЦНТИ есть чертежи приспособления для обработки многогранных отверстий. Оно устанавливается в резцедержателе или задней бабке любого токарного станка.

Ф Завод «Эталон» награжден дипломом 2-й степени ВДНХ за разработку и внедрение в производство прибора для записи характеристик процес сов, протекающих в миллиардные доли секунды.

Ф Самые сложные рисунки для тканей гравируют вручную за месяц, а на МЭГА (механическом электронно-гравировальном аппарате) — за смену.

0 В институте Ярославграждан проект создан станок, нарезающий листы бумаги для электрографических аппаратов

на расстоянии 5 м одна от другой на высоте 0,8 — 1,0 м от земли. После впрыскивания жидкого аммиака скирды укрывают и полог закрепляют Через 4—5 суток (если температура воздуха выше нуля) или через 10 (при минусовой темгерату-ре) полог снимают. А еще через сутки-двое солома готова для скармливания.

Ставропольский край

Такие фильтры могут использоваться в компрессорах, вакуумных насосах и других устройствах, через всасывающие системы которых проходит загрязненный газ или воздух.

Киев

На берегах Во лги соединяются несколько нефтяных потоков, идущих по стальным магистралям из разных районов страны. На перекрестке этих дорог строится мощная база смешения нефти. Полным ходом идет монтаж резервуаров-гигантов (н а снимке), способных вместить несколько железнодорожных эшелонов «черного золота». Обогащенная на базе смешения нефть улучшенного качества будет поступать на химические и нефтеперерабатывающие предприятия страны.

Куйбышев