Техника - молодёжи 1976-06, страница 10

Техника - молодёжи 1976-06, страница 10

При ремонте печей обжига футеровку можно быстро и легко смять с помощью взрывчатых веществ. Еще при облицовке печи огие-vпирами по всей ее длине нужно проложить каналы. Во время ремонта в каналы вводят нитки детонирующего шнура и производят взрыв. I 1опый метод позволяет снять футеровку в восемь раз быстрее.

Москва

Рабочий цикл электрогндравличе-ской трамбовки включает в себя моменты давления, удара по грунту и самостоятельного передвижения. Удары возникают при пробое между электродами 1 и передаются на грунт через дно параболического стакана 2 и плиту 3. От этих же импульсов жидкость иад электродами

ОТ

КИЕ

РЕС ПОН ЛЕН ЦИИ

подбрасывается вверх, разгоняется в воздушном промежутке и. усиленная отраженной от дна полной, ударяется о крышку 4. вставляя трамбовку

На снимке: наводка луча лазера на камеру лазерного источника ядер углерода.

Дубна

Новатор И. Помазанов построил холодильник для охлаждения или замораживания небольших количеств воды. В крышку обычной кастрюли он вмонтировал полупроводниковые элементы, , образующие короткозамк-нутые друг на друга термогенератор и термохолодильник. Кастрюля заливается водой и ставится на огонь. Пары кипящей воды нагревают горячие спаи термогенератора. Вырабатываемый им ток охлаждает спаи, помещенные в холодильнике.

Ленинград

Ежедневно тысячи горняков спускаются в забои шахт и разрезов. На службе у них современная проходческая техника, мощные механизированные комплексы, обеспечивающие высокопроизводительную добычу угля и гарантирующие безопасность труда шахтеров. Но горные пласты таят в себе много неожиданных, неподвластных человеку явлений: завалы, взрывы рудничного rata, подземные пожары, затонления. В нашей стране большое значение придается дальнейшему улучшению условий и охраны труда шахтеров На всех шахтах и обогатительных фабриках работают оперативные отделения горноспасателей. Их главная задача — профилактическая работа. Горноспасатели строго следят за безопасным состоянием шахт и обору-юиания, регулярно проверяют состав рудничной атмосферы. В их распоряжении вездеходы, высокоэффективные газовые и порошковые огнетушители. neiioi енераторы и генераторы инертных газов, комплексы «Темп» и «Гигант» для дистанционного возведения взрывоустойчнвых in ремычек.

На снимке: учебные занятия горноспасателей Кузбасса по ликвидации затопления забоя подземными водами.

Кемерово

В Объединенном институте ядерных исследований в Дубне впервые получены атомы углерода, разогнанные до субсветовых скоростей. Их энергия достигает 60 млрд. элек-трои-вольт. Для ускорения используется сложная система. Лазерный источник ионов позволяет получить полностью лишенные электронных оболочек ядра атомов углерода. Пучки шестизарядных ионов ускоряются с помощью линейного ускорителя, а затем мощного кольцевого циклического ускорителя — синхрофазотрона. Выведенный ускоренный пучок содержит до 100 тыс. частиц в каждом импульсе. I ioBoe достижение открывает широкие пути для исследования в области релятивистской ядерной физики. Ученые получают возможность наблюдать в лабораторных условиях необычные эффекты, происходящие лишь в космосе, — движение ядер почти со скоростью света и столкновение ядер, обладающих гигантскими энергиями.

отрываться от .)ем\и на 20—30 см. Под действием собственного веса трамбовка падает на грунт и за счет перекоса стакана движется вперед.

Киров

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Взрывной шнур

Близкие к этой страницы