Юный техник 1981-04, страница 48

Юный техник 1981-04, страница 48

ПРОТИВ СОРНЯКА

В переводе с латинского слово «культивация» означает «обрабатываю», «возделываю». Если говорить проще, это рыхление уже обработанной почвы с одновременным подрезанием корневой системы сорняков. В результате рыхления улучшаются воздушный и водный режимы почвы, усиливается деятельность почвенных микроорганизмов, обеспечиваются условия для дружного прорастания семян культурных растений.

Мы расскажем о трех простых ручных культиваторах, которые облегчат работу на пришкольном и приусадебном участке, в совхозном саду и теплице.

Посмотрите на рисунок 1. Перед вами зубчатый культиватор. С его помощью рыхлится поверхностный слой почвы — зубья вонзаются в землю, переворачивают комки почвы, так они лучше насыщаются кислородом, отрезают корни у сорняков. Культиватор состоит из пяти тяжелых стальных блинов 1, три из них снабжены изогнутыми зубьями 2. Блины надеты на стальную ось 3 длиной 320 и диаметром 16 мм. На концах оси установлены подшипники скольжения 4. К их выступающим краям прикреплены стальные скобы 5 и ручка 6.

Стальные блины и ось выточите на токарном станке. На боковых поверхностях трех блинов просверлите по пять симметричных отверстий диаметром 10,1 мм. Зубья изготовьте из стального

прутка диаметром 10 мм. Обратите внимание: зубья вставляются в отверстия блинов, и только после этого сверлятся сквозные отверстия диаметром 5,1 мм под заклепки диаметром 5 мм. Каждое отверстие зенкуется с тем, чтобы головки заклепок оказались заподлицо (см. рис.). После сборки блинов и подшипников на оси устанавливаются шайбы, затягиваются гайки, а выступающие концы расклепываются.

На рисунке 2 показан дисковый культиватор. Он разбивает крупные комья почвы, боронует, выравнивает поверхность участка. Культиватор состоит из четырех сферических дисков 1, приваренных попарно к трубам 3. Трубы надеты на оси 2. Концы осей фиксируются шплинтами в большой 4 и малой 5 скобах. В центре большой скобы сделан уступ, через который пропущена тру-

44