Юный техник 1981-04, страница 47

Юный техник 1981-04, страница 47

свою работу. Что же делать? Немедленно еще раз с особой тщательностью проверить сопрягаемые размеры, внимательно пересмотреть сборочные чертежи. Как хорошо, что технолог запустил в работу пока только один комплект деталей, а не все десять. Он-то понимал, как полагается поступать, когда имеешь дело с новыми чертежами, да еще выполненными таким «профессионалом».

Наконец, первый пантограф собран, принят отделом технического контроля, проверен в работе и упакован в лакированный футляр. Трудно без волнения вспоминать, с какой всепоглощающей радостью и гордостью я

Для изображения некоторых деталей достаточно одной проекции.

вручил начальнику свое первое и самое драгоценное творение. По общему мнению, прибор действительно выглядел очень эффектно. Он лежал в углублении футляра на плюшевой обивке вишневого цвета, сияя полированными планками пальмового дерева и никелированными деталями. Сиял и чертежник, чувствуя себя именинником. Не нарушил сияния и обычно суровый начальник: он был явно доволен.

Праздник трудовой победы — это, вероятно, самый значитель

ный, самый впечатляющий и эмоционально насыщенный момент в жизни исполнителя.

Однако объективности ради надо признаться, что конструкторского творчества в этой «эпопее» еще не было. Автор добросовестно сделал эскизы с деталей действующего прибора, определил их размеры и с помощью старших, более опытных товарищей выпустил чертежи, удовлетворяющие требованиям небольшого полукустарного производства. Но для меня, юноши, посвятившего себя техническому творчеству, это была хорошая трудовая школа.

Если вы действительно хотите быть настоящим конструктором — полнее используйте все счастливые возможности для projectio собственных идей. Серьезно осваивайте черчение и основы начертательной геометрии, знакомьтесь с технологией производства, получайте представление о работе различных станков.

И не забывайте, что есть еще одно слово, похожее на те, о которых мы начали наш разговор. Это слово — «прожектёр». Так часто называют горе-изобретателей, выступающих с нсвыми, но недостаточно продуманными и обоснованными идеями. Так вот, если вы научитесь видеть свои мысли на бумаге, а значит, и критически к ним относиться, это надежно убережет вас от прожектёрства.

К. БАВЫКИН, инженер-конструктор, лауреат Ленинской и Государственной премий

Рисунки и фото автора 43