Техника - молодёжи 1979-12, страница 27

Техника - молодёжи 1979-12, страница 27

а п

91

!!

НА КОЛЕСАХ

Осенью и в начале зимы, когда еще не был построен гараж, трудились они возле своей мастерской, подвесив к входной двери мощную переносную лампу. Но, к сожалению, приходилось больше отогреваться, чем работать: мерзла краска да и руки тоже. Снятые панели заносили в мастерскую, отогревали, красили, сушили и лишь после этого устанавливали на машины. Перебирали двигатели, главные передачи, тормоза. Заменяли поршни, кольца, купили недостающие цепи, звездочки, шестерни, коробки передач, глушители, ремни безопасности. Зима прошла под знаком подготовки к автопробегу. Работа кипела.

Лето. Автопробег

Наш «автопарк» увеличился, и, естественно, хотелось как можно скорее опробовать машины в деле.

Трасса пробега проходила по необыкновенно живописным местам. Вообще каждый знает, что Красноярский край, особенно его южная часть, по которой и намечался маршрут поездки, необычайно красив. Достаточно сказать, что совсем недалеко от Красноярска расположен знаменитый на всю страну заповедник «Столбы», здесь же течет могучий суровый Енисей, катящий свои воды в великий Северный Ледовитый.

Планируя поездку по краю, мы наметили провести много самых раз

ных дел — выступлений в соревнованиях, встреч в пионерских лагерях, студенческих строительных отрядах и т. д.

Поездка мальчишек была настолько интересна, что о ней можно было бы говорить часами, но сейчас постараемся отобрать моменты, наиболее заслуживающие внимания.

Дивногорск. Первая остановка, первая встреча. Она надолго запомнится ребятам. В этом городе их принимали как настоящих маленьких героев, и все удивлялись: как, мол, отважились на такое путешествие да еще на утлых с виду машинах. Но одновременно в вопросах сквозило и откровенное любопытство, а порой даже и зависть: многим хотелось поехать вместе с нами. Были и чисто профессиональные вопросы: как сделали, откуда чертежи моделей? Сколько времени надо на постройку

и какие лучше взять материалы? Как создать секцию багги?

Незаметно летело время поездки, остались позади Минусинск, Балахта, Черногорск — впечатления, новые знакомства, друзья. Наконец мы приехали в один из главных пунктов нашего путешествия — в Шушенское. Это дорогое каждому советскому человеку место — одно из самых знаменитых в крае. Некоторые из мальчишек уже бывали там, другие приехали сюда впервые. Но все равно независимо от того, часто ты бывал здесь или впервые переступил порог мемориала, каждого невольно охватывает волнение и ожидание того, что сейчас встретишься с дорогим добрым другом Владимиром Ильи-чем, который говорил: «Все лучшее — детям». Здесь, в Шушенском, была интересная встреча — обмен опытом с бойцами московского ССО из энергетического института. И не только встреча, но даже гонки...

21 июля с развернутым знаменем клуба на головной машине ребята торжественно въезжали в Красноярск.

Интереснейшая поездка успешно окончена. За полторы недели в различных дорожных условиях мальчишки на построенных своими руками автомобилях прошли почтй 1500 км. Каждый из них пробыл за рулем не менее 30 ч, получил опыт вождения машин в колонне.

Через три-четыре года эти мальчишки придут на заводы умеющими водить автомобили и мотоциклы, пополнят ряды Советской Армии. Многие из них, наверное, свяжут свою жизнь с автоделом. Так, Сережа Ше-стаков пришел в секцию десятиклассником в 1974 году, а сейчас заканчивает автодорожный факультет политехнического института. Валера Ма-тюхов и Саша Радько окончили школу и поступили на курсы шоферов. Секция багги дала им путевку в жиань.

На схеме показан маршрут пробега на багги членов клуба «Романтик».

На фото:

Встреча с шагающим гигантом. Перед выездом. До свидания, Шушенское. Фото автора.