Техника - молодёжи 1979-12, страница 30

Техника - молодёжи 1979-12, страница 30

зообразования вновь усиливается. Здесь образуется жирный газ, представленный не только метаном, а и его гомологами — этаном, пропаном, бутаном, пентаном. В этом газе в значительных количествах растворены низкокипящие жидкие углеводороды, так называемый конденсат. На еще больших глубинах образуется только метан (рис. 3).

Конечно, в природе эта картина сильно усложняется вертикальной миграцией нефти и газа, вторичными процессами в залежах, их естественным старением, но в главных чертах теоретическая схема, вытекающая из анализа превращений ОВ при его погружении, и реальное распределение скоплений нефти различного состава, природного газа и конденсата согласуются удивительно точно.

Как осуществляется первичная миграция битумоидов? Долгое время решение этого вопроса представляло наибольшую трудность. Теоретически было очевидно, что первичная миграция битумоидов может осуществляться только в двух главных формах: или вместе с водой, в виде растворов и эмульсий, или вместе с одновременно образующимися газами.

Вначале реальность этих форм первичной миграции, оспаривавшаяся сторонниками представлений об абиогенном синтезе нефти, была подтверждена многолетними лабораторными исследованиями. Далее ученые, исходя из теоретических моделей о первичной миграции, вывели ряд следствий в части распределения остаточных битумоидов в породах. Правильность этих следствий была подтверждена тщательными исследованиями на многих природных объектах. Одновременно было установлено, что воды нефтегазоносных бассейнов содержат широкий комплекс органических соединений в значительных количествах. В самое последнее время в нашем институте, Сибирском научно-исследовательском институте геологии, геофизики и минерального сырья, по-видимому, впервые было установлено наличие в водах главных по массе компонентов нефти — высокомолекулярных углеводородов, смол и асфальтенов. Исследование этих соединений широким комплексом современных методов доказывает их бесспорное генетическое родство с битумоидами ОВ и нефтями. Таким образом, получает в основных чертах решение и проблема первичной миграции нефти и газа.

Немногим более десяти лет назад в ряде научных центров нашей страны под руководством академика А. А. Трофимука, членов-корреспондентов АН СССР В. Д. Наливкина и Э. Э. Фотиади

были начаты исследования по геолого-математическому моделированию на ЭВМ процессов формирования и разрушения месторождений нефти и газа с целью создания количественных и объективных методов прогноза нефтегазоносности. В цикле этих исследований, проводимых нашим институтом, мы полагали, что проверке должны быть подвергнуты модели, в основе которых лежат как осадочно-миграци-онная, органическая теория, так и неорганические гипотезы о происхождении нефти и газа. Мы тщательно изучили работы крупнейших ученых, развивающих представления о глубинном происхождении нефти, и построили несколько десятков моделей возможного формирования залежей нефти и газа в рамках этой гипотезы. Все эти модели плохо описывали реально наблюдаемое в природе размещение залежей нефти и газа, а большинство параметров, рекомендуемых этой гипотезой в качестве поисковых признаков, оказались неинформативными.

Иная картина имела место при проверке моделей, опирающихся на представления об органическом происхождении нефти. Большинство показателей, рекомендуемых этой теорией, оказались высокоинформативными. Эти результаты докладывались на ряде мировых геологических конгрессов.

В настоящее время усилиями советских, американских, французских, немецких, канадских ученых, ученых многих других стран создана обладающая достаточно высокой надежностью методика прогноза нефтегазоносности, которая позволяет успешно решать все перечисленные в начале статьи задачи и служит основой для проведения поисково-разведочных работ на нефть и газ во всем мире. Их успешность и достаточно высокая эффективность еще один важный аргумент в пользу верности органической теории образования нефти и гава.

Сегодня вряд ли кто-либо будет отрицать возможность абиогенного синтеза углеводородов и других органических соединений в настоящую геологическую эпоху и тем более в добиологический этап истории Земли. Точно так же вряд ли было бы правильно априорно отрицать принципиальную возможность формирования скоплений нефтепо-добных соединений, синтезируемых в глубинах недр и, возможно, значительных по запасам. Однако, как я пытался показать, все, что известно сегодня о скоплениях нефти и газа в стратисфере, находит последовательное объяснение только в рамках представлений об органическом происхождении нефти.

К ЗВЕЗДАМ НА...

СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЕ

ВИКТОР БОРОВИШКИ, ГЕННАДИЙ СИЗЕНЦЕВ, инженеры

Призывая читателей принять участие в объявленной «Техникой — молодежи» (1976, № 11) программе КЭЦ по разработке прогнозов космической эволюции цивилизации, председатель ее координационного центра летчик-космонавт СССР В. Севастьянов писал: «Мы должны обсуждать и такие далекие проблемы, как выход человечества за пределы солнечной системы».

Но с помощью каких средств мыслимо осуществить этот второй после гагаринского, величайший шаг в космос? Теоретически обосновывавшиеся в 50—60-е годы релятивистские фотонные звездолеты, как уже стало ясно, реализовать на практике вряд ли удастся даже технике далекого будущего. «Звездолеты прямого луча», машины времени и нуль-пространства, антигравитационные и тахионные корабли сегодня полностью остаются на вооружении писателей-фантастов, и пока не видно никаких реальных путей, по которым их можно было бы перевести в арсенал ученых. Остается путь, указанный К. Э. Циолковским: превратить в космический корабль огромную естественную или искусственную планету, снабдить ее сверхмощным реактив

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Звездолет прямого луча

Близкие к этой страницы