Техника - молодёжи 1979-12, страница 33

Техника - молодёжи 1979-12, страница 33

МЕДЕО

и Свердловске. Но, как и искусственные дорожки катко® Берлина, Инсбрука, Осло, отечественные также оказались не совсем удачными: скоростные качества их по сравнению с естественным льдом оставляли желать лучшего.

И опять обратились к Медео, поставив задачу: искусственная дорожка этого катка должна иметь такие же высокие характеристики, как и естественная.

Конечно, как это обычно и делается, перед началом проектирования здесь сделали попытку использовать имеющийся отечественный и зарубежный опыт в области строительства катков с искусственным льдом. Да быстро пришлось разочароваться — нормативов и принципов проектирования стадионов с искусственным льдом в этом опыте было маловато, да и то, что было, представлялось несистематизированным, вызывающим сомнение. Все проблемы (научные и строительные) проектировщикам Медео пришлось решать самостоятельно, подключая к этой работе различные научно-исследовательские институты, а также крупных ученых и специалистов.

Первая проблема, которая была успешно решена, — это сооружение плотины в ущелье выше катка, преграждающей путь селям и лавинам. Два направленных взрыва в 10 тыс. т взрывчатки в 1966 и 1967 годах «сотворили» плотину 115-метровой высоты. И весьма своевременно! В 1973 году, когда уже был построен высокогорный спортивный комплекс, плотина эта выдержала первый селевой удар 4 млн. м3 смеси воды и грязе-каменной массы. Сейчас плотина наращена до высоты 150 м.

Разработка проекта высокогорного спортивного комплекса Медео

была завершена в 1970 году. Авторы его — государственные проектные институты Алма-Атагипрогор и Сантехмонтаж. Строительство комплекса, которое продолжалось два года вместо четырех запланированных, вели тресты Промдорстрой Министерства автомобильных дорог Казахской ССР, Казтехмонтаж и другие организации. 28 декабря 1972 года новый каток Медео был открыт.

Что же представляет собой этот спортивный комплекс? Искусственный лед катка состоит из трех беговых дорожек длиной 400 м, шириной 5 м каждая и внутреннего поля размером 112X42 м. Общая площадь льда 10,5 тыс. м2, трибуны катка вмещают более 10 тыс. зрителей, под трибунами на трех этажах находятся спортзал, гостиница, кинозал, поликлиника, пресс-центр, сауна, гардероб на 2,5 тыс. мест, комнаты отдыха и другие помещения для спортсменов, судей, зрителей.

Кроме того, рядом с главной ареной сооружены гостиница, плавательный бассейн с подогревом воды, кафе, строится гостиница в национальном стиле «Казахский аул». У подножья горы Мохнатой энергетическое сердце комплекса. Здесь в единый блок скомпонованы машинный зал с холодильными установками, электрокотельная и объекты электроснабжения. Турбины и поршневые агрегаты, установленные в машинном зале, развивают мощность в 5 млрд. ккал/ч и могут держать в рабочем состоянии весь лед Медео в течение 8 месяцев, а лед конькобежных дорожек круглогодично. (Для сравнения скажем, что мощность холодильного агрегата во Дворце спорта в Лужниках 500 тыс. ккал/ч.) На территории комплекса возведены очистные сооружения с ежесуточной производительностью 100 м3 воды, идущей для приготовления льда. 1600 прожекторов, установленных на восьми мачтах, освещают ледовую арену. Площадь электрического табло катка, в которое вмонтировано 13,5 тыс. электроламп, ни много ни мало 260 м2.

Специалисты утверждают: по эксплуатационным возможностям каток Медео не имеет себе равных в мире!

Но самое главное, что отличает высокогорный спортивный комплекс, — это, конечно же, его лед. Исходя из того, что оптимальная для скоростного бега на коньках температура поверхности льда находится в пределах от —3 до —1° (причем ее перепады не должны превышать 0,5°), проектировщики предложили такую схему холодо-снабжения и конструкцию самого поля, что последующая его эксплуа-

ТЕХНИКА И СПОРТ

тация показала: основная задача — создание высококачественного искусственного льда —- решена блестяще. И это при том условии, что Медео — один из самых южных ледовых стадионов мира да еще с самым длительным сроком эксплуатации — с сентября по апрель — май. Заметим, что во время работы комплекса зарегистрирована максимальная темпера*-тура воздуха, при которой температура льда и ее колебания по всей поверхности поля соответствовали расчетным величинам. И знаете, сколько было на дворе? Плюс 32 градуса!

И дело здесь не только в холодильной установке — ясно, что ее мощность и режим работы выбраны из условий поддержания льда в наиболее жаркое время. Качество льда достигнуто за счет впервые здесь примененной системы охлаждения и холодоснабжения. Скажем, при выборе системы охлаждения учитывались такие факторы, как стесненность урочища Медео, удаленность машинного зала от самого катка, значительная разница в их горизонтальных отметках, необходимость эксплуатировать беговые дорожки и центральное поле автономно, снижение затрат на эксплуатацию и т. д. И вот когда все взвесили, то решили: от системы непосредственного охлаждения на фреоне надо отказаться и принять систему с промежуточным хладо-

Продолжение на стр 59.

ОСНОВАНИЕ КАТКА МЕДЕО

(см. рисунок на развороте журнала)

Цифрами обозначено:

1 — искусственный лед;

2 — эластичное водостойкое покрытие из эмали;

3 — железобетонная охлаждающая плита;

4, 11 — покрытие из водной дисперсии тиокола;

5, 12, 22 — армоцементная стяжка;

6, 10, 15 — упрочненная полиэтиленовая пленка;

7 — два слоя поливинилхлоридного пластиката;

8 — полиамидная пленка;

9 — три слоя винипластовой каландрированной пленки;

13 — рубероид на битуме;

14 — стеклоткань на битуме; 16, 18 — фольгоизол;

17 — полистирольные плиты;

19, 21 — асфальтобетонная стяжка;

20 — гидроизол;

23 — гравий средней фракции;

24 — гравий грубый;

25 — гравий мелкий — фильтр;

26 — гравийно-песчаная смесь.

31