Техника - молодёжи 1971-07, страница 34

Техника - молодёжи 1971-07, страница 34

А затем в силу разных обстоятельств каток Медео иа несколько лет перестал существовать. Могучий взрыв потряс окрестности Алма-Аты в 1966 году — это неподалеку от Медео сооружалась противоселевая плотина. Рикошетом от взрыва пострадал и каток. На несколько лет Медео исчезло со спортивной карты мира.

Шло время. Советские любители коньков тяжело вздыхали, вспоминая минувшие дни. И не могли примириться, что слава Медео позади.

Возрождение Медео начиналось снова. Группа энтузиастов из государственного проектного института «Алма-Атагипрогор» во главе с архитектором В. Каце-вым воплощала на ватмане свои мечты о будущей мировой столице зимнего спорта.

Доброе дело пробивало себе дорогу. Проект приняли. Строительство крупного современного ледового стадиона в Медео началось. По-видимому, в следующем году наши конькобежцы смогут проверить, насколько быстрой осталась знаменитая «дорожка рекордов». К сожалению, на горнолыжных склонах Чим-буЛака все остается по-прежнему. За последние годы не построено ни одного здания. Даже нет линии электропередачи от Горельника к канатной дороге и туристским домикам.

Каким же будет новое Медео) Об этом рассказывает главный архитектор проекта В. КАЦЕВ.

В основании ледового поля — огромная бетонная плита площадью 10 тыс. м2. Под ней ц£-лый лабиринт труб морозильной установки. В жаркие летние месяцы поле легко превращается в баскетбольные и волейбольные площадки, на нем можно будет также проводить легкоатлетические соревнования. Ледовое поле традиционной формы, с тремя дорожками пятиметровой ширины (две беговые и одна разминочная). В центре намораживается лед для соревнований по фигурному катанию и хоккею.

Под трибунами размещаются теплые помещения и буфеты для зрителей, раздевалки для спортсменов и судей, пресс-центр, душ, финская баня, кинозал, комнаты для тренеров, врачей, представителей команд, судейской коллегии, администрации и т. д. Спортивная арена оснащается большим электронным табло, фотофинишем и другими самыми современными устройствами, необходимыми для проведения крупных соревнований. Подземный эскалатор доставит скороходов из раздевалки прямо к месту старта. Не нужно будет ковылять на беговых коньках через все поле.

Как намораживается искусственный лед? Для этого охлажденный раствор хлористого кальция (температура

yVAIM

' ЖЭНЕ

зшэж

В. КАЦЕВ, архитектор

Когда мечта

ндссилд

Современная техника пришла на помощь скороходам. Перед вами схема морозильной системы искусственного катка. Холодный рассол можно подогревать и тем самым добиваться такой температуры льда, при которой скольжение наилучшее.

X ТРУБОПРОКй ХОЛОДНОГО РАССОЛА

^ЦИРШЩИПННЫЕ НАСОСЫ ПОЛО

ХПЛОДИЛЬНЫЕ МАШИН и ХТМ.Ф

Ь ИМ М fc**»lTMH*v

КМА/цАС

ШФДИЛЬИЫЕ машины 72ФУУ40С nn4ilGt

Us МКЙ М 4*М».Т«1КН

осуществится...

MJ а спортивной арене с сентября по апрель можно * * будет проводить соревнования самого высокого уровня по скоростному бегу на коньках и хоккею с мячом, а также тренировки по фигурному катанию и хоккею с шайбой. Ледовый стадион раскинется у восточного склона Мохнатой сопки. Его трибуны, подковой охватывающие ледовое поле с востока, юга и запада, рассчитаны на 10 тыс. зрителей. Особое внимание уделено подъездным путям. Значительно расширяется ответвление дороги через реку Малую Алмаатинку. Перед главным северо-восточным входом (есть еще боковой— юго-восточный) создается просторная площадь, на которой расположатся кассы, пункт проката спортивного инвентаря, магазин сувениров и группа помещений служебного и технического назначения. Площадь будет благоустроена, вымощена бетонными плитками.

замерзания — 32° С) прокачивается по трубам диаметром 32 мм, заложенным в бетонное основание поля. «Изюминка» морозильной системы: рассол в трубах можно подогревать и тем самым добиваться того, чтобы температура поверхности льда отличалась от окружающей температуры менее чем на 0,5° С. При таких условиях качество льда самое высокое, скольжение наилучшее.

Ледовый стадион — лишь первая очередь генерального плана работ в урочище Медео. Впоследствии намечается построить универсальный спортивный зал для занятий гимнастикой, баскетболом, волейболом, тяжелой атлетикой, а также плавательный бассейн и пансионат на 300 спортсменов. А еще дальше — строительство горнолыжного комплекса Чимбулак — Горельник, одного из лучших в мире,

Так видится Медео глазами архитекторов. Что же говорят о качестве его льда те, для кого строится каток, — сами скороходы, тренеры и специалисты по конькобежному спорту?

31