Техника - молодёжи 1971-07, страница 37

Техника - молодёжи 1971-07, страница 37

Фото А. Репинского

Из просторных, светлых холлов и комнат отдыха горноспортивного комплекса открывается вид на изумительные пейзажи Занлийского Алатау и на места про-соревнований.

К. КУДРЯВЦЕВ,

заслуженный мастер спорта СССР

с«Фабрика рекордов»

ТУ чем секрет рекордных скоростей, показываемых на вы-сокогорных катках? Когда погода такова, что можно кататься на лыжах и загорать, когда нет ветра, а при плюсовой температуре воздуха лед не тает, именно тогда достигается наилучшее скольжение. Подобными благодатными условиями в довоенные и первые послевоенные годы славилась «фабрика мировых рекордов» — ле-дяная дорожка в швейцарском курортном городке Давосе.

Когда же было решено построить отечественный «Давос», выбор на Алма-Ату пал почти случайно. Однажды в 1949 годулв газете я увидел снимок лыжника, катающегося в трусах в горах Заилийского Алатау. Сразу вспомнился Давос. Что ж, надо поехать в Алма-Ату и посмотреть. Лучшее место дл% катка, конечно, Медео, где есть небольшая поляна. Прикинули, что в середине дня зимой солнце должно уходить за гору Мох-натку. Это важно — качество льда во второй половине дня будет в результате только улучшаться.

Зимой 1951 года строительство подходило к завершению. Мороз сковал землю. На субботниках работали сту-денты-спортсмены. Норма в день на человека — одна лунка глубиною в метр. Затем взрыв, снова лунка и т. д. Истрачено 11 т тола. Кончается январь, а площадка все еще не готова. Решаем нивелировать (выровнять) только беговую дорожку. В середине катка остается глубокий овраг — яма.

Несмотря на позднюю зиму и морозы ночью, в тот год долго .не удавалось сделать хороший лед. Днем он просто таял под жаркими солнечными лучами, нагревавшими грунт. Выручил снегопад. Снег не ибрали, а прикатали машиной и затем нарастили лед. Лучи не достигали грунта, отражаясь от белой прослойки во льду. Лед таять перестал.

Но накатилась новая беда. У спортсменов быстро тупились коньки. В чем причина?

Однажды на вечерней тренировке кто-то заметил, что из-под коньков вылетали искры. Оказывается, вода из горной речки Малой Алмаатинки, несмотря на ее прозрачность, содержала песчинки. Пришлось сделать отстойник, чтобы ликвидировать эту неприятность.

Наконец дорожка, сверкающая голубизной при ярком солнце и синем небе, готова. Нет лишь именитых спортсменов. Как нам потом рассказали* долго пришлось уговаривать в Москве будущую рекордсменку и чемпионку мира с. Кондакову, чтобы она первой совершила вояж и опробовала лед в Медео. Зато первый же старт принес высшее достижение мира на 1000 м.

Успехи советских конькобежцев на Олимпийских играх в Кортина д Ампеццо, в Скво-Вэлли, в Инсбруке, а также на ежегодных чемпионатах мира и Европы в значительной мере были обязаны алма-атинскому катку.

Сейчас, когда усиленными темпами ведется постройка нового искусственного катка, мы все с нетерпением, как и 21 год назад, ждем ее скорейшего завершения. С новым ледовым стадионом Медео связаны дальнейшие судьбы нашего конькобежного спорта.

■Все же создание такого современного спортивного комплекса должно рассматриваться лишь как начальный этап организации обширной благоустроенной зоны отдыха и спортивного туризма. Рай для горнолыжников и туристов — расположенные чуть выше урочища Горельник и Чимбулак» Но там работы еще даже и не

34

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Заслуженный рационализатор ссср

Близкие к этой страницы