Техника - молодёжи 1971-07, страница 39

Техника - молодёжи 1971-07, страница 39

ПРОИСХОЖДЕНИЕ КА-НАРСКИХ ОСТРОВОВ.

Много лет шли споры о происхождении Канарских островов. Их особое местонахождение — на воображаемой линии, продолжающей цепь Атласских гор в Африке, — заставляло ученых полагать, что некогда острова были частью материка.

Исследования по вопросам тяготения и сейсмическим явлениям, проведенные недавно сотрудниками Лондонского имперского колледжа на западном побережье Канарских островов, позволяют сделать вывод: эти острова представляют собой самостоятельную вулканическую цепь (Испания).

ТЕРМОЭЛЕМЕНТЫ «НА ВЫРЕЗ». При конструировании или ремонте приборов, в которых используются нагревательные элементы, выполненные способом печатных схем, значительная часть времени уходит на изготовление или подбор элементов нужных размеров и характеристик. Для облегчения работы фирма «Минко Продокт» выпускает термофольгу в виде листов, содержащих 14 различных нагревательных элементов, позволяющих получать более 1000 любых комбинаций. На оборотной стороне термофольги нанесен слой теплостойкого клея, позволяющего прилепить нагревательный элемент к любому основанию (США).

МОСТ ИЗ БУМАГИ!

Тяжело нагруженный автомобиль проходит по этому мосту. Вроде бы ничего удивительного, если не считать, что мост из бумаги! В конструкции нет ни болтов, ни заклепок: все соединения сделаны на специальном клее. Удивительный мост длиной 11 м и шириной 3,3 м перекинут через Огненную долину в штате Небраска. Сооружение весит всего 4 т, строилось два месяца и установлено с помощью вертолета.

Японии подвергается значительному давлению в направлении с востока на запад. Измерения, проведенные с помощью точных геодезических приборов, показали, например, что остров Хонсю суживается в поперечном направлении на несколько сантиметров в год. В то же время он удлиняется в направлении с севера на юг. По мнению Рикитаке, косвенные последствия этого явления — тектонические сдвиги, связанные с возникновением землетрясений (Япония).

ТОЛЬКО НА ПРИСОСКАХ. Обувь, выпускаемая одной римской обувной фирмой, состоит лишь из подметок. Они удерживаются на ступне маленькими резиновыми присосками (И т а -л и я).

прочно держалось на надутом матраце; планки можно прикрепить любым удобным способом. На верхних концах стояков крепятся свободно вращающиеся уключины. Весла делаются из прочного дерева; в прорези на нижних концах вклеиваются лопасти из фанеры.

Деревянные детали нужно покрыть водоупорным лаком или лодочным нитролаком.

Правда, грести на матраце не так легко, как на лод-

По расчетам, мост может выдержать до шести грузовиков весом по 5,5 т. Он построен одной производящей бумагу фирмой — в доказательство. что этот материал зря считают непрочным

(США).

ЧАСЫ ДЛЯ ВОДИТЕЛЕЙ. Управление автомобилем в современных дорожных условиях требует максимального напряжения внимания. Подчас даже такой, казалось бы, пустяк, как необходимость взглянуть на ручные часы, может привести к трагическим последствиям. Чтобы исключить подобные случаи, одна из фирм выпустила часы, которые вы видите на снимке. Чтобы узнать время, водителю не нужно ни снимать руки с руля, ни поворачивать головы — достаточно лишь мимолетного взгляда на циферблат (Ш в е й ц а -р и я).

fiS

ТЕРРИТОРИЯ ЯПОНИИ МЕНЯЕТ ФОРМУ.

Как утверждает известный японский ученый П. Рикитаке, территория

РАДИОЛОКА Ц И О Н-НОЕ ФОТОГРАФИРОВАНИЕ. Современные самолетные радиолокационные установки позволяют получать изображения поверхности земли (например, в процессе геологических съемок), вполне сравнимые с фотографиями. На снимке — часть рельефа острова Новая Гвинея (Индонезия).

НАДУВНОЙ МАТ-РАЦ — ЛОДКА. Медленно скользить по глади озера, лежа на надувном матраце, — в этом есть своя прелесть. Правда, грести руками утомительно. Но нетрудно превратить матрац в двухвесельную лодку. Основа конструкции — подставка для весел, состоящая из двух горизонтальных планок и двух стояков. Расстояния между ними подбираются так, чтобы все устройство

ке: труднее сохранять равновесие. После некоторой практики этим искусством можно овладеть в совершенстве (Чехословакия).

НОВИНКИ МЕДИЦИНСКОГО ПРИБОРОСТРОЕНИЯ. Будапештский комбинат «Медикор» устроил выставку своих новых приборов. Особенно большим успехом пользовался прибор «Пикоскала», предназначенный для определения числа кровяных телец. Это самый маленький по размерам и самый дешевый из всех известных в мире приборов этого назначения. В 1970 году выпущена первая небольшая серия аппаратов, большая часть которых пошла на экспорт. Другая интересная новинка — портативный транзисторный электрокардиоскоп. Его вес всего Т,7 кг (Венгрия).