Техника - молодёжи 1971-07, страница 42

Техника - молодёжи 1971-07, страница 42

энергия попадает на управляющее устройство, которое выключает генератор, работающий на холостом ходу. Подача энергии возобновляется по сигналу поезда, въезжающего в пределы полусекций.

При нормальных условиях силовая антенна поезда поглощает всю энергию, бегущую по линии. Но если два состава случайно окажутся в одной и той же полусекции, параметры антенны ближайшего к генератору вагона изменятся. Эта антенна теперь поглощает лишь часть энергии, оставляя «объедки» второму, дальнему поезду.

Скорость поезда регулируется инверторами — устройствами, преобразующими выпрямленный диодами ток в переменный. Варьируя частоту напряжения, питающего ЛАД, можно управлять скоростью. О препятствиях на пути диспетчеру (или машинисту) сообщает радар.

Существующие генераторы 10—30-см волн излучают лишь до 1000 квт энергии. В самое ближайшее время можно ожидать появления генераторов с повышенной мощностью, способных привести в движение «радиоэкспрессы». Итак, будущее — за бесконтактной передачей энергии. Этого требует борьба за скорость.

звучит парадоксально, условия жизни под дорогами, проходящими по крышам, могут быть лучше и спокойнее, нежели при других дорожных системах.

На первый взгляд перспектива появления длинных лент домов может показаться ужасающей. Однако эти ленты, пронизанные арками, — не препятствие для пешеходов. Параллельные ряды зданий будут пересекать поперечные, создавая закрытые места, свободные от транспорта. Там можно посадить деревья, построить спортивные площадки. Городской ландшафт станет более привлекательным.

С технической точки зрения сооружение «крышных» магистралей вполне осуществимо. Вес транспорта легко выдержат бетонные конструкции (толщиной примерно 20 см), применяемые сейчас при возведении домов. Это поперечные стены, расположенные приблизительно в 6 м друг от друга, продольные стены, образующие хребет здания, и плоские полы. Последние рассчитаны на нормальную бытовую нагрузку приблизительно 150 кг/м2. Примерно так давит десятитомный грузовик на 20-м пролете автотрассы. «Чердак» отводится под стоянку машин. Спуски с магистрали располагаются, скажем, через каждые 200 м. На перекрестках одну дорогу надо поднять на этаж, а другую

Рис. В. Мальгина

Городской транспорт на улнце (с л е в а), на эстакаде (в середине), на крыше здания (справа). Третий

вариант обладает многими преимуществами перед первыми двумя.

Д. СТЕХЕНС (Англия)

ДОРОГИ, проходящие по крышам зданий

До сих пор дорогам, проходящим по крышам зданий, уделяется поразительно мало внимания. Эту идею рассматривали Корбюзье, Макс Лок и Джеллико, но до практических шагов дело не дошло. Одна из возможных причин такого положения — опасение, что чрезмерная вибрация и шум будут передаваться жилым помещениям. Однако за последнее десятилетие были разработаны и начали применяться эффективные методы звукоизоляции. Измерения показывают, что в зданиях будет очень тихо. Больше того, хотя это и

опустить на два этажа. Соединительные пути можно тянуть на некоторое расстояние, поскольку все дома, находящиеся под дорогами, будут полезными.

Люди воображают, что жить под автотрассой все равно что под железнодорожным мостом. Рассмотрим, так ли это.

Движущийся транспорт вызывает вибрацию в бетоне. Эта вибрация распространяется на значительные расстояния, и в обычном здании ее можно почувствовать ногами или услышать как шум. Однако сейчас найдены методы, позволяющие монтировать дома на резиновых изоляторах. Целый ряд зданий уже был построен таким путем с большим успехом.

«Чердак», расположенный непосредственно под дорогой, не только удобное место для стоянок, но и отличный «акустический буфер». При огибании препятствия звуковые волны сильно ослабевают, особенно короткие, вызывающие наибольшее раздражение. Мы провели небольшое испытание с крыши шестиэтажного здания, где не было парапета. Поставили два громкоговорителя в 10 м друг от друга и на расстоянии 5 м от края крыши. С их помощью был генерирован шум силой 91 дб. И что же? Уровень шума воз-

39