Техника - молодёжи 1971-07, страница 41

Техника - молодёжи 1971-07, страница 41

НАШИ ДИСНУССИИ:

ТРАНСПОРТ БУДУЩЕГО

Продолжение. Начало в № 2, 3, 5Г 6

О. ЩЕРХАН,

кандидат технических наук

КИЛОВАТТЫ-по проводам или по воздуху?

конце линии Смурова оно достигает наивысшей величины. Рабочая частота генератора может быть выбрана так, что вдоль полотна произойдет требуемое распределение минимумов и максимумов энергии. В точках максимумов нетрудно подзарядить конденсаторы. Советский ученый Бабат примерно в те же годы сконструировал бесконтактную линию. На дороге укладывался кабель, излучавший радиоволны. Их принимала антенна, установленная на вагонетке. Радиоволны затем преобразовывались в постоянный ток. поступавший на электродвигатель. В последнее время американцы ведут работы по созданию двигателей, питающихся непосредственно сверхвысокочастотной энергией радиоволн.

Французские инженеры построили аэропоезд с автономным питанием. Однако успех не вскружил им голову. Специалисты многих стран считают, что будущее за экспрессом с линейным асинхронным двигателем (ЛАД). Такой поезд можно питать энергией мощных радиоволн, распределяемых вдоль линии параболическими рефлекторами. Сверхвысокочастотные радиоколебания принимаются силовой антенной, расположенной на крыше поезда, выпрямляются диодами и преобразуются

ГЕНЕРАТОР 3,5 мвт

ЛИНИЯ ! ПЕРЕДАЧ И 90/.

ПРИЕМНАЯ 10DT. АНТЕННА 80? 1оГ

ИНВЕРТОР 80%

УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ СКОРОСТЬЮ

УПРАВЛЯЕМАЯ | ЛИНЕЙНЫЙ

ВЫХОДНАЯ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ ЧАСТОТА К——

РЕГУЛЯТОР СКОРОСТИ

ИНВЕРТОР

80 Ус

.ФИКСИРОВАЛИ

ЧАСТОТА

ДВИГАТЕЛИ ВЕНТИЛЯТОРОВ

03 МВТ

Аэрелоезд с линейным электродвигателем, питающийся сверхвысоко-частотными радиоколебаниями. Справа — схема секции микроволновой линии (вверху — вид сбоку, внизу — вид спереди).

Блок-схема энергетической установки аэропоезда. Инвертор преобразует постоянный ток в переменный.

Как ни парадоксально, именно рельсы, изобретенные. чтобы облегчить транспорту движение, сейчас стали тормозом, препятствием для увеличения скорости.

Пантографы, снимающие электрическое напряжение с контактной сети, также враги стремительности. Чем быстрее идут электропоезда, тем сильнее износ проводов. Недаром в 1969 году в нашей стране состоялось международное совещание, специально посвященное этому вопросу. Да, радикальное решение проблемы скорости немыслимо без ответа на важный вопрос об энергопитании.

Повышение к.п.д. оптических квантовых генераторов и солнечных батарей приведет, наверное, к разработкам лазерных линий — ведь мощности сфокусированные когерентных лучей вполне хватит для питания даже сверхзвукового поезда. Хуже обстоит дело с солнечными батареями. Установленные на крыше вагона, они снизят его аэродинамические характеристики.

Можно предвидеть и другие проекты. В 30-х годах инженер Смуров изучал передачу электрической энергии с помощью стоячих волн. Когда у генератора напряжение равно нулю, на противоположном

в трехфазное напряжение низкой частоты для питания ЛАДа.

При таком построении транспортной линии дециметровые радиоволны многократно отражаются, «рикошетируют» от рефлекторов, обеспечивая энергией антенну поезда, где бы тот ни находился

Согласно французскому проекту 35-см радиоволны подаются от генератора волноводом прямоугольного сечения. Преобразователи направляют радиоволны из волновода в «рабочее» пространств© между параболическими рефлекторами под определенным углом («рикошет» под углом 37°).

Линию удобно разделить на 30-км секции. При этом средние потери энергии на всей длине рефлекторов, а также убыль ее за счет небольшого рассеяния составят около 10%. На каждой секции должны одновременно находиться два поезда, идущих в противоположных направлениях и встречающихся в центре.

В середине секции расположен вспомогательный (развязывающий) рефлектор. Он возвращает поток энергии снова к генератору, если в соответствующей половине секции нет поезда (ведь энергия не поглощается силовой антенной!). Возвращенная

38