Техника - молодёжи 1971-07, страница 38

Техника - молодёжи 1971-07, страница 38

начинались, хотя алма-атинские архитекторы уже спроектировали Дом туриста на тысячу мест в Горельнике и горнолыжную базу Чимбулак, связанные с Медео не только обычной шоссейной дорогой, но и подвесной маятниковой «канаткой». Вся местность между Медео и Чимбулаком может при желании и заинтересованности соответствующих ведомств быстро превратиться в благоустроенный зимний спортивный курорт. Однако от замыслов и желаний до принятия конкретного делового решения — дистанция большая. Где гарантия, что строительство снова не будет затянуто на неопределенное время. Под боком у столицы Казахстана, в 15 км, — чудесное место, неописуемая красота, грешно не воспользоваться этим даром природы. Но с каким трудом, как бесхозяйственно решается вопрос об освоении уникального урочища. Почему Комитет по физической культуре и спорту республики до сих пор не уделяет должного внимания Чимбулаку? Как можно мириться с тем, что Алма-Атинский городской Совет не обеспечил возможности отдыха и туризма молодежи столицы в чудесном районе Заилийского Алатау?

Горное чудо — вещь вполне реальная. В мастерской алма-атинских архитекторов проектируется построить на знаменитом платр Чимбулак пансионат для горнолыжников на 300 мест, два трамплина с трибунами и несколько «ниток» подвесных кресельных дорог

к лагерю Эдельвейс и Талгарскому перевалу (отметка «3200 м»). В этом же районе можно было бы построить саночные и горнолыжные трассы. Благоустроенная зона Медео — Горельник — Чимбулак привлечет тысячи, десятки тысяч туристов со всей страны и из-за рубежа. Из одной Алма-Аты в эту зону отдыха станет ежедневно приезжать 20—25 тыс. человек. Поскольку же «индустрия туризма» одна из самых рентабельных, затраты быстро окупятся, не говоря уже о том, что тысячи людей смогут очень интересно и с неоценимой пользой для здоровья провести здесь, в Заилийоком Алатау, свой отдых в любое время года.

Будем надеяться, что строительство спортивного комплекса будет вестись с должным размахом. Отрадно отметить, что в прошлом году до Медео построена отличная автомобильная дорога. Общественность, в частности, многого ожидает от комсомола Казахстана, от активного участия в строительстве уникального горноспортивного комплекса алма-атинской молодежи. И тогда через несколько лет в Медео, Горельнике, Чимбулаке, быть может, соберутся сотни спортсменов со всех континентов и несметное число советских и зарубежных болельщиков на самые популярные соревнования нашего времени — очередную зимнюю Олимпиаду!

ЛИЦО ПОГОДЫ С ОРБИТАЛЬНОЙ высоты

■Миллионы лет назад, накинув на ■•■плечи звериную шкуру, человек сделал первый шаг, чтобы оградить себя от капризов погоды. Эволюция не сочла нужным наделить наших пращуров способностью приспособляться к метеоусловиям «своими средствами»: изменением цвета кожного покрова или густоты волосяного. Она поступила предусмотрительнее, как бы позаботившись о многотрудном восхождении человека к его нынешнему всемогуществу, — дала разум. Защиту от холода или зноя гомо са-пиенс ищет в окружающей обстановке. Суперсовременные кондиционеры и отопление наших жилищ, обувь с электрическим подогревом и тончайшие дождевики из синтетики — родословная этих вещей восходит к примитивным шкурам и очагам.

Казалось бы, мы изолировали себя от колебаний климата и уверенно движемся к полной независимости от природы. Ведь говорят же англичане: «Нет плохой погоды, есть неподходящая одежда!» Так ли это? Похоже, что нет, если судить по наблюдениям ученых. Посудите сами: наши органы чувств остро реагируют на смену температуры. Слух, например, наиболее чуток при 10° С. Мы слышим хуже, если теплей или холодней. Давление атмосферы понизилось. Организм отвечает на это интенсивным поглощением влаги из пищеварительной системы. Внутрен

ние органы увеличиваются в объеме, в том числе и мозг. Герметически замкнутый в черепной коробке, он переносит «распухание» особенно остро, в буквальном смысле болезненно, — ведь сдавливаются питающие кровеносные сосуды.

Три четверти абсолютно здоровых людей, замерив кровяное давление в разное время года, могли бы убедиться: в январе и феврале оно заметно выше, чем в остальные месяцы. Инфаркты и острые заболевания сердца больше свирепствуют зимой. Вообще «сердечникам» следует остерегаться температурных крайностей. Опаснее всего, если перепад происходит резко. Эмболия легких, флем-биты, кровоизлияния учащаются в теплое, влажное время года. Похолодание же способствует мигреням, колитам, эпилептическим приступам. В период высокой солнечной активности резко возрастает количество острых психических нарушений и нервных заболеваний.

Любопытно, что к органам, чувствительным к переменам погоды, относится... слепая кишка. Под нож хирурга, удаляющего аппендикс, больше шансов попасть жителям районов с неустойчивым климатом. Там же у детей, родившихся после резких скачков погоды, может замедлиться умственное развитие.

Словом, жизнь современного человека осложняют не только землетря

сения, цунами, тропические ливни — явления природы, осторожно названные «стихийными». Потирая озябшие ладони, смахивая пот со лба, мы произносим ничего не значащер «Ну и морозец!» или «Уф-ф, пекло!» и констатируем каждодневное, ежечасное воздействие метаморфоз погоды на наше тело и психику.

Изучением этого воздействия и занимаются ученые — не только врачи, но и представители многих, казалось бы, бесконечно далеких от медицины дисциплин. В программе исследований — составление подробнейших карт: они отражают пульсирование температурного и барометрического полей планеты, пленниками которых до сих пор остаемся мы, жители Земли. Особую роль в этом процессе изучения погоды лланеты должна сыграть первая в мире советская орбитальная космическая станция, изучающая погоду земного шара как единое целое.

Е. ЗУЙКОВА

На 1-й стр. обложки: черные линии — изобары Земли, разделяющие барометрические зоны нашей планеты. Перепадом давления, температуры и обусловлены перемещения воздушных масс — на схеме они показаны красной стрелкой и синей линией, похожей на кружева. Значки на изобарах обозначают направление и силу ветра.

95

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Волосяной шар у человека

Близкие к этой страницы