Техника - молодёжи 1971-07, страница 40

Техника - молодёжи 1971-07, страница 40

«МОЛНИЕНОСНЫЙ БЕТОН». Научные работники Варшавской военно-технической академии разработали рецепт «ового бетона, скорость затвердения и прочность которого в три раза выше, чем у лучших известных сортов. Если прежде прочность в 200 кг/см2 «набиралась» за 28 дней, то новая марка уже в первые дни дает 650 кг/см2, спустя семь дней — 800 кг/см2, а через 28 дней — даже 880 кг/см2. Преимущества нового бетона особенно важны при возведении мостов» высотных зданий и т. п. Весь секрет в том, что цемент заменен пластмассой, производимой из искусственных смол. Отсюда и название новинки «Пластобетон» (Польша).

ГАЗОН В РУЛОНАХ.

В Эльблонском отделении Института мелиорации и пастбищных угодий разработан метод укладки газонов в особо сложных условиях. На твердом основании расстилается насыщенный минеральными компонентами 10—15-мм слой торфа, который и засевается семенами нужных трав. Через несколько дней получается нечто вроде прочного, насыщенного минералами дернового ковра. Его можно скатать в трубку и отправить по назначению.

Новый метод позволяет устраивать газоны на насыпях, откосах и отвалах, откуда высеянные обычными способами семена, как правило, вымываются дождями (Польша).

ЕЩЕ РАЗ О ЗУБАХ.

Как сообщает Всемирная организация здравоохранения, фторирование воды — профилактическая мера, помогающая борьбе с кариозом зубов, — осуществляется более чем в 30 странах, охватывая 120 млн. человек.

ДОМ — СПИРАЛЬ.

По проекту архитектора М. Яновского в городе Щецине будет построено здание в форме цилиндра. Лифты и лестничная клетка разместятся в середине цилиндра. Квартиры расположатся по спирали — каждая на несколько сантиметров выше другой (Польша).

ЧАСЫ, КОТОРЫЕ «ИДУТ» 1800 ЛЕТ! У выхода Дуная из ущелья Каза-неле Марь, на румынском берегу, в известняковой скале высечены солнечные часы с римскими цифрами. В центре циферблата — стилизованный цветок с отверстием, в котором закреплена «минутная стрелка» — палка. Она установлена таким образом, что показывает время с очень высокой точностью Как считают специалисты. это солнечные часы римской эпохи. Они «идут» уже 1800 с лишним лет без «капитального ремонта». Только вот деревянную «стрелку» меняли, очевидно, не раз (Румыни я).

КОСИЛКА НА ВОЗДУШНОЙ ПОДУШКЕ.Это

маленькое устройство весит всего 13 кг. Предназначено оно для подстригания газонов. Воздушная подушка создается с помощью ком

прессора, который приводится в действие двухтактным бензиновым моторчиком с воздушным охлаждением, мощностью в 2,5 л. с. Принцип устройства косилки показан на схеме (Ш в е ц и я).

ЭТО ЧУДОВИЩЕ НА ВЫСОКИХ КОЛЕСАХ

с дизель-электрическим приводом служит для вытаскивания на берег небольших судов, нуждающихся в ремонте. О размерах тягача можно судить, сравнив его с обычным легковым автомобилем (США).

ная для хранения брусков до набора ими достаточной прочности (Ф Р Г).

КЛИМАТ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ВЕКА. Изучив керн льда необычной длины — 1400 м, вырезанный в толще ледника на севере Грен-

А ЧТО ХУЖЕ?

В 1967 году автомобили Нью-Йорка выпустили в атмосферу 1 млн. 700 тыс. т окиси углерода и 828 тыс. т двуокиси серы. Однако, по исследованиям врачей, основной источник отравления людей окисью углерода все же курение: одна пачка сигарет ежедневно равнозначна воздействию окиси углерода, содержащегося в воздухе в количестве 50 частей на миллион! (США).

МОРЕ НЕФТИ. По данным журнала «Петролеум пресс Сервис», мировая добыча нефти в 1970 году до сгигла примерно 2334 млн. метрических т против 2135 млн, т в 1969 году.

12 ТЫС. БРУСКОВ ЗА СМЕНУ. Машина фирмы «Ценит Машиненфабрик», оставляющая за собой штабеля бетонной брусчатки, — полностью автоматизированный комбайн. Он. как видно на снимке, работает по так называемому «многослойному» принципу, благо-ларя чему значительно сокращается площадь, потреб-

ландии, датские ученые составили картину изменения климата начиная со средних веков и попытались предсказать его эволюцию на ближайшие 50 лет.

Полученные результаты показали, что за истекшие 800 чет самым жарким периодом были 1930 — 1940 годы В настоящее время наступил период похолодания Что ожидает нас в ближайшие годы? Судя по данным, период похолодания продлится еще 10 или 20 лег. Затем климат станет мягче, период потепления продолжится примерно до 2010—2020 годов, не ДОСТИГаЯ. ОДНс!КО, высоких температур тридцатых годов (Дания)