Техника - молодёжи 1971-04, страница 11

Техника - молодёжи 1971-04, страница 11

Желая познакомить читателей с жизнью и трудом молодежи и комсомола разных районов страны, журнал решил предоставить свои страницы лучшим материалам молодежных научно-популярных журналов союзных республик. Открывает эту интересную серию журнал ЦК ЛКСМ Украины «Знания та праця» — «Знание и труд».

12L

вкопай €С РОКА, -павмый редактор

У нас в гостях

знания ia процн

Века и века знание и труд рука об руку идут с человеком. И если труд создал человека, то знание дало ему крылья.

Ныне наука во многом определяет пути дальнейшего развития общества, его расцвета и могущества. Не удивительно поэтому, что за научными достижениями пытливо следят тысячи молодых глаз. Интересы и запросы молодежи и пытается удовлетворить наш журнал.

Многих интересуют, в частности, статьи о будущем сверхпроводящей техники, о современных ускорителях высоких энергий, о кибернетике... Редакция запланировала целый ряд статей и очерков об ударных комсомольских стройках республики. Это Днепровский горно-обогатительный и Сумский химический комбинаты,

стан «3600» на ждановском заводе «Азовсталь» и Крымский завод двуокиси титана, шахта Самсоновская-Западная и канал Днепр — Донбасс. Метрополитен Украины, новые телевизионные центры, сверхскоростные трамвайные линии и новинки архитектуры — обо всем этом узнают читатели нашего журнала. В разделе «Сделай сам» мы дадим для юных умельцев-школьников чертежи целой серии обучающих машин.

В этом номере журнала «Техника — молодежи», редакция которого любезно предоставила нам свои страницы, мы в числе других материалов публикуем несколько статей и очерков, касающихся астрофизики и космоса. Надеемся, что они получат одобрительный отклик у читателей столь популярного журнала.

ЛАУРЕАТЫ КОМСОМОЛА:

творчество, труд, упорство

Щедра талантами наша земля. Не редкость, что соседи становятся кандидатами, докторами наук. Но такое не часто: оба они — львовяне Леонид Ситников и Лев Утяков — поставили перед собой общую цель, выбрали общий путь в науку. Назначение в Новосибирск. Первые опыты. Первая в Советском Союзе попытка создать многоустойчивые, а точнее десятичные, элементы для записи информации в электронных устройствах. Некоторые ученые откровенно сомневались: можно ли сделать их надежными и экономичными, ведь они должны хранить информацию на 10(!) уровнях, да и конструктивно гораздо сложнее.

А между тем ребята работали. Одно за другим рождались изобретения, за пять лет — около пятидесяти.

— В Новосибирске работалось хорошо, — вспоминает Ситников. — В институте успешно защитились и стали кандидатами. Но время шло. А результаты наших поисков так и оставались только на бумаге.

Неожиданно работами молодых ученых заинтересовались в Киеве.

— Тогда, — вступает в разговор Утяков, — на заводе «Точэлектроприбор» начинали осваивать производство новых цифровых измерительных приборов и клавишных вычислительных машин. А для них как воздух нужны были многоустойчивые элементы.

Кажется, только вчера пришли в заводское СКБ недавние выпускники Степан Токовенко, Виталий Куземко, Георгий Бо-гославский, Александр Скорик, Василий Кудельский. А теперь чуть ли не у каждого по 10—15 исследований, на которые выданы авторские свидетельства, и личные печатные работы. Леонид Ситников в 32 года блестяще защитил докторскую диссертацию. И вместе с пятью молодыми инженерами за работу «Создание и разработка цифровых измерительных приборов на многоустойчивых элементах» был удостоен премии Ленинского комсомола. Сразу шесть лауреатов на заводе!

Радиоэлектроника. Блок памяти — хранилище информации — один из главных. Если же ему присущи только два рабочих состояния (скажем, наличие или отсутствие тока в части схемы, что означает «да» или «нет»), то это двоичный элемент — триггер. И первые вычислительные машины, и цифровые измерительные приборы работали на таких элементах.

Человек не вмешивается — да в этом и нужды нет — в «тайну» операций, выполняемых вычислительной машиной и цифровыми измерительными приборами.

Его интересует конечный результат. Если же этот результат — выходную информацию — «снимать» с машины или прибора в двоичной системе, то это порой все равно, что попытаться пересчитать песчинки на пляже. Даже довольно «скромное» число 1970, записанное на двоичном языке нулей и единиц, будет выглядеть так: 1110110010.

Безусловно, можно установить преобразователь. Но это устройство, переводящее с двоичного языка на десятичный, будет таким же громоздким (если не больше!), как и сама ЭВМ. Так что логика — сравнительные расчеты габаритов устройств проводились, к слову, на тех же ЭВМ — подсказала: двоичные элементы стоит заменить десятичными.

И ребятам это удалось.

Внедрение многоустойчивых элементов дало возможность в 2—3 раза уменьшить размеры цифровых приборов, повысить надежность и значительно снизить их стоимость.

Теперь на очереди новая, не менее сложная задача: создать микроминиатюрные устойчивые элементы.

Разработки молодых сотрудников СКБ киевского завода «Точэлектроприбор» вызвали небывалый интерес у зарубежных фирм, о чем свидетельствуют многочисленные публикация в ведущих журналах США, ФРГ, Франции. Австралии. Изобретения украинских инженеров запатентованы за рубежом.

Александр ШУГАИ, заведующий отделом журнала «Знания та праця»

Слева направо: старший инженер Степан Токовенко, начальник научно-исследовательского отдела доктор технических наук Леонид Ситников, инженер Виталий Куземко, старший инженер Василий Кудельский, старший инженер Георгий Богославский, старший инженер Александр Скорик.