Техника - молодёжи 1971-04, страница 13

Техника - молодёжи 1971-04, страница 13

рудника до обогатительной фабрики — сигналит тепловоз.

Напрасно гадать, где же все-таки работает Николай Натунин. А познакомиться с ним надо обязательно. Николай одним из первых прибыл на стройку с комсомольской путевкой. Он был и первым комсоргом.

— Катунина? Конечно, знаем, — ответили двое случайных встречных. — Только не ищите его в карьере. Вон там, на высоте, где светится фонарь, его экскаватор. Придется вам идти в обход за рудником, подняться выше, иначе не попадете.

БелАЗ рванулся на месте, будто определяя, под силу ли тяжесть, нырнул во тьму. Ковш экскаватора ткнулся в подножье горы, сквозь стекло кабины машинист заметил гостей. Открыл дверцы: «Прошу сюда, здесь уютнее. Побеседуем, пока подойдет самосвал». Отрекомендовал коллегу: «Мой помощник Толя Третьяк».

В свете фар показался глубокий овраг. Очень высоко поднималась песчаная стена. Наверное, не скоро удастся ребятам одолеть ее. И как бы в ответ на сомнение Николай говорит:

— По две тысячи кубометров земли за смену отбираем у горы. Кажется, безразлично — грузить раскрывную породу или руду. Но все же тянет к черным глыбам с железом. Наверное, потому, что до них не просто было добраться. Имел специальность машиниста, а вначале попробовал разной работы.

— Особенно осенью шестидесятого?

— И позже. Нас было пятнадцать комсомольцев. Мало, конечно, но дружные парни и девчата подобрались. Большинство и сейчас работает на стройке. Когда встречаемся, есть что вспомнить. Как-никак десять лет прошло. Можно сказать, все стали солидными людьми. Имеем семьи, хорошие квартиры. Однако не зря в молодежной песне поется: «С палаток начинаются на земле все города». Будто действительно над этими палатками «всходила счастья ясная заря»,.. Да, идет время. Выросли комбинат и Комсомольск-на-Днепре. А друзья... Друзья теперь уже ветераны ударной. Много общего есть в нашей жизни. Хотя судьба каждого по-разному складывается. Надя Ляшенко, мото

ристка, заочно учится в Харьковском юридическом институте, Валя Назаренко окончила вечерний горный техникум при комбинате, стала мастером...

— Значит, вы не только ветераны комбината, но и старожилы Комсомольска?

— А знаете, средний возраст жителей у нас — двадцать пять лет. И хотя строители, как и геологи, любят путешествовать по стране, очевидно, немало будет таких, кто навсегда останется здесь. Мне самому нравятся и работа, и коллектив. Сын уже ходит в школу, дочка — в детском саду, жена — каменщик. Для моей семьи Комсомольск — город родной. Да и места здесь чудесные — Днепр, поймы. Полтавщина — богатый, красивый и щедрый край. Хотя бы железная руда. Сколько ее в земле! Сотни лет добывать можно. Пока что сооружен горно-обогатительный, а в будущем будут и металлургические комбинаты.

Прерывисто просигналил БелАЗ — водителю не по душе даже незначительные задержки. Николай улыбается: мол, извините, у меня работа. Свет фар снова падает на желтый экран отвесной земляной стены.

НА ПРОЧНОМ ФУНДАМЕНТЕ

Длинная высокая насыпь протянулась чуть ли не до Днепра, к дробильно-обогатительной фабрике. По насыпи проложена железнодорожная ветка для перевозки руды из карьера. Под бетонированной крышей — дробилка, которая за какую-то минуту «справляется» со 105 т руды.

Отсюда, с насыпи, особенно хорошо просматривается панорама стройки. Бетон и стекло придают корпусам величие.

— Все начинается с фундаментов, — подмигнул бригадир комсомольско-молодежной Иван Пет-люх. — Так шутили ребята, когда приходили на смену. Провозглашали истину, довольные своей ролью. Фундамент фабрики, опоры под плиты, колонны под мельницы — все делали они. Бригада ведь комплексная. Есть мастера на все руки — арматурщики, сварщики, монтажники.

Над арматурной сетью вспыхивают искры.

— Не правда ли, обычная картина? — спрашивает бригадир. — Но я открою секрет: эта относительно несложная, малогабаритная конструкция раньше монтировалась там, где устанавливалась, — на высоте. Согласитесь, легче, быстрее и удобнее сварить металл на земле. Качество работы выше и производительность труда тоже. К тому же поднять готовую конструкцию не проблема. Может, и незначительное новшество, однако эффективное.

— И наверняка не единственное?

— Конечно. Ведь мы соревнуемся с одной из лучших молодежных бригад — Владимира Радчен-ко. Она выступила инициатором создания «Комсомольского фонда экономии». Среди других пунктов обязательства мы записали следующий: за счет внедрения рационализаторских предложений сэкономить пять тысяч рублей. Поэтому изобретательство — залог достижения цели. Хотим строить надежнее, быстрее, дешевле. Бригада сэкономила более ста тонн арматуры, пятнадцать тонн металла — на одном из монтажных процессов удачно использовали электросварку. Не зря половина членов бригады учится на вечернем отделении горного техникума, некоторые — в вечерней школе.

Концентрат готов к погрузке.