Техника - молодёжи 1971-04, страница 16

Техника - молодёжи 1971-04, страница 16

щтт

ПАНЕМИ СОЛНЕЧНЫХ БАТАРЕЙ

ДАТЧИК АСТРОСРИЕНТЙЦИИ

ЗА

ЗАЩИТНАЯ ПАНЕЛЬ

КОРРЕКТИРУЮЩАЯ " ДВИГАТЕЛЬНАЯ УСТАНОВКА

т

\mmwu пнимосистсмы

I С У»И1Ш1И|К идими СОПЛАМИ

I СЧЕТЧИК КОСМИЧЕСКИХ ЧАСТИЦ ДАТЧИК постогнпой СОШЧНОИ ОРИЕНТАЦИИ

меньше земного, масса составляет 80% от земной, приток солнечной энергии к обеим планетам примерно одинаков.

Плотная атмосфера Венеры позволяла вволю развернуться человеческому воображению. Под этой облачной пеленой людям грезились океаны и омываемые дождями лесаг населенные животными-колоссами — подобиями динозавров, которые когда-то обитали на Земле.

Теперь мечтания разбиты в пух и прах. Сначала спектроскоп обнаружил, что атмосфера Венеры содержит огромные количества непригодного для дыхания углекислого газа. Возможность существования любых форм животного мира исключалась. Затем измерения радиации, излучаемой Венерой, нанесли новый удар. Оказалось, планета настолько горяча, что вода может присутствовать на ней только в виде пара.

Прямые измерения провела советская автоматическая станция «Венера-4я в октябре 1967 года. Станции «Венера-5» и «Венера-6» продолжили исследования в мае 1969 года. Стали известны точные цифры: углекислого газа в атмосфере — около 97%, азота — не более 2%, водяного пара вблизи облаков — около 1%, кислорода — не более 0,1%.

В канун 1971 года на планету был доставлен спускаемый аппарат станции «Венера-7». Он передал свои сигналы непосредственно с поверхности. Там было довольно жарко: примерно +475° С. Давление составляло 90 атмосфер, плотность газовой среды в 60 раз больше плотности воздуха у поверхности Земли. Запас тепла в атмосфере Венеры огромен, он в сотни раз больше того потока, который уходит в космическое пространство за одну ночь. Поэтому суточные