Техника - молодёжи 1971-04, страница 18

Техника - молодёжи 1971-04, страница 18

интервью л pu п r л дает министр U U П U D Н

ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Успешно т«рш«ив восьмая пят и латка. Советский народ добился блестящи! побед в создании материально-технической базы коммунизма. В достижении этих успехов с новой силой проявилась руководящая и направляющая роль ленинской партии.

Среди отраслей промышленности, досрочно завершивших пятилетку, — черная металлургия. Советские металлурги полны решимости с честью выполнить и новые задания, поставленные в Директивах XXIV съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства страны.

Корреспондент «ТМ» А. Валентинов обратился к министру черной металлургии Ивану Павловичу КАЗАНЦУ с просьбой ответить на вопросы, интересующие наших читателей.

И. КАЗАНЕЦ, министр черной металлургии СССР

Черная металлургия — основа промышленности. Ее успехи во многом определяют успехи других отраслей. Расскажите, пожалуйста, с какими показателями закончила черная металлургия восьмую пятилетку? Как работали металлурги в ленинском юбилейном году?

— Черная металлургия неуклонно наращивает производство продукции. Непрерывным потоком идет металл — лист, трубы, балки, рельсы, проволока... За годы восьмой пятилетки этот поток стал значительно «полноводней» — возрос на одну треть. Производство одной только стали за 1970 год по сравнению с последним годом седьмой пятилетки увеличилось на 25 млн. т. Это больше, чем сумела достичь по приросту за тот же срок металлургия США, ФРГ, Англии, Франции и Италии, вместе взятых.

Нелишне напомнить, что в 1913 году было выплавлено всего 4,3 млн. т стали и Россия занимала пятое место в мире. С тех пор наша черная металлургия превратилась в передовую, высокоразвитую отрасль промышленности и вышла на первое место в мире по производству железной руды, кокса, агломерата, стальных труб и ферросплавов и на второе — по выпуску чугуна, стали и проката. В 1970 юбилейном ленинском году страна получила 116 млн. т стали. Сверх плана было произведено 620 тыс. т чугуна, 773 тыс. т стали, 867 тыс. т проката, 130 тыс. т стальных труб, добыто около 2 млн. т руды. Возрос не только выпуск продукции, но и стал разнообразнее ее ассортимент. В прошл пятилетке мы освоили 250 новых марок стали и сплавов и свыше 300 экономичных профилей проката. Наиболее важные

среди них — тонкий горячекатаный лист, холоднокатаный лист для автомобилестроения, трансформаторная сталь с электроизоляционным покрытием и электролитически луженая белая жесть.

За это время в 3 раза выросло производство проката с упрочняющей термической обработкой, значительно увеличился выпуск сортовой холоднотянутой стали, проволоки, стальной ленты.

— Какие факторы обусловили это увеличение объема выпускаемой продукции?

— Одно из слагаемых успеха — непрерывное внедрение прогрессивной технологии, введение в эксплуатацию мощных современных агрегатов. В сталеплавильном производстве прочные позиции завоевывают кислородные конверторы и электропечи. Доля кислородно-конверторной стали в общей выплавке возросла в 4 раза, а к концу будущей пятилетки она составит уже около 30% ее. Этот способ производства эффективнее и экономичнее, чем мартеновский.

За восьмую пятилетку было пущено в эксплуатацию 19 конверторов. Крупнейшие из них — емкостью 250—300 f — работают на Карагандинском металлургическом комбинате. Менее крупные, емкостью 100— 130 т, введены в действие на Криворожском, Енакиевском, Западно-Си-бирском, Челябинском заводах и других предприятиях.

Энергично развивается электропечная выплавка стали. Строятся крупные дуговые электропечи с мощными трансформаторами, оснащенные

устройствами электромагнитного перемешивания ванны, что обеспечивает выравнивание температуры и химиче

ского состава жидкой стали.

Все более быстрыми темпами развивается производство высококачественных сталей и сплавов — получение металла в вакуумных индукционных, электроннолучевых и плазменных печах, вакуумно-дуговой и электрошлаковый переплавы.

Особенно широкое применение находит разработанный и освоенный впервые в СССР метод электрошлакового переплава, которым получают шарикоподшипниковые, нержавеющие, теплоустойчивые и другие стали, а также жаропрочные сплавы.

Большое внимание уделяется строительству установок непрерывной разливки стали (УНРС), повышающих производительность труда, дающих экономию металла и улучшающих качество стали. Применение этих агрегатов позволяет обойтись без трудоемкой разливки стали в изложницы и прокатки слитков на блюмингах и слябингах *.

Около четверти всех имеющихся в мире УНРС работает в нашей стране. В производстве и освоении их СССР занимает ведущее положение. Недаром лицензии на их постройку купили у нас Япония и Индия. В 1970 году количество стали, разлитой на УНРС, увеличилось пс сравнению с 1969 годом на 13%, а в нынешнем году возрастет на 27%.

Советский Союз занимает ведущее положение среди развитых в промышленном отношении стран мира и в доменном производстве. 2700 куб. м — таков полезный объем доменных печей, выросших на Криворожском, Череповецком заводах, Нижне-Тагиль-ском комбинате. На Ново-Липецком заводе строится печь в 3200 куб. м.

* См. центральный развопот журнала.

14