Техника - молодёжи 1971-04, страница 19

Техника - молодёжи 1971-04, страница 19

Годовая производительность ее более 2 млн. т чугуна. Но и это не предел. Сейчас создается проект печи объемом 5 тыс. куб. м!

На новых доменных печах широко применяется повышенное давление газа на колошнике, высоконагретое дутье, обогащенное кислородом, вдувание природного газа, автоматизация процессов. Оснащается новыми агрегатами и прокатное производство. Вошли в строй непрерывно-заготовочный стан Запсиба, листовые станы Карагандинского комбината и Ново-Ли-пецкого завода, цех холоднокатаного листа на Магнитогорском меткомби-нате, проволочный и мелкосортный стан Кривого Рога, Енакиевского завода, Запсиба и другие прокатные и трубопрокатные стайы.

Для удовлетворения возрастающих потребностей промышленности в нынешней пятилетке построят немало новых станов. Сейчас на «Азовстали» сооружается крупнейший толстолистовой стан, изготовленный по нашим заказам в Чехословакии. Он будет выпускать лист шириной до 3300 мм для судостроения, промышленного строительства и других нужд. Высокопроизводительный широкополосный стан будет построен на Череповецком заводе, стан широкополочных балок — на Нижне-Тагильском комбинате. Начнется строительство стана для производства периодических профилей поперечно-винтовой прокатки на Днепровском заводе имени Дзержинского. Эти сложные машины конструкторски решены оригинально, они автоматизированы и механизированы.

— Вы сказали, что это только одно нв слагаемых успеха...

— Да, есть и второе, и, пожалуй, самое главное. Люди. Никакая техника не сможет работать в полную силу, пока человек досконально не овладеет ею.

Сейчас около домен, мартенов, конверторов, прокатных станов все чаще встретишь рабочего со средним техническим, а то и высшим образованием. Речь идет о таких ведущих профессиях, как горновые, сталевары, вальцовщики, операторы. Это закономерный процесс-

Возросший культурный уровень, непрерывное расширение технического кругозора, совершенствование мастерства позволили металлургам и на старых, давно освоенных агрегатах добиваться высоких технико-эко-номических показателей. Эффективнее используется полезный объем домен, повышается съем стали с одного квадратного метра пода мартеновских печей и одного кубического метра объема конверторов, увеличивается производительность прокатных станов.

— В технической ■ научно-популярной лнтературе много пншут о вычислительных машинах, управляющих проиэводством. Есть ли такие машины в черной металлургии?

— Пока еще нигде в мире нет электронновычислительных систем, «дирижирующих» всем металлургическим производством на предприятии. Управляющие вычислительные комплексы как у нас, так и за рубежом работают только на отдельных производствах и агрегатах.

В черной металлургии СССР работает сейчас 101 ЭВМ. Они выдают задание цехам, регулируют^ тепловое состояние доменных печей, управляют конверторной плавкой, нажимным устройством блюминга и раскроем проката на обжимных, сортовых и заготовочных станах.

Вычислительные машины для регулирования теплового состояния доменных печей работают на Криворожском заводе, Днепровском заводе имени Дзержинского, «Азовстали». Таким** машинами будут оснащены все проектируемые большегрузные доменные печи.

На Ново-Липецком, Криворожском и Енакиевском заводах ЭВМ в режиме «советчик-оператор» руководят кислородно-конверторным процессом, что значительно облегчает выпуск стали необходимого химического состава. И одна из главных задач в ближайшее время заключается в том, чтобы ЭВМ была не «советчиком», а полностью управляла технологическим процессом.

Особенно широкое применение нашли вычислительные машины в управлении раскроем проката, что позволяет значительно увеличить выход годного. Так, на непрерывно-заготовоч-ном стане Магнитогорского комбината ЭВМ позволила получить в год дополнительно 22 тыс. т металла. Аналогичные машины работают на Челябинском и Серовском заводах, на московском «Серпе и молоте», «Азовстали»...

В новой пятилетке вычислительные машины найдут широкое применение в автоматизации технологических процессов во всех основных производствах черной металлургии. Разрабатывается отраслевая автоматизированная система управления, пред

назначенная для перспективного и оперативного планирования.

— Известно, что СССР имеет обширные торговые и научно-техннче-ские свявн с зарубежными странами. Расскажите, пожалуйста, каков вклад черной металлургии в это важное дело?

— Наша страна оказывает техническую помощь в строительстве 26 металлургических предприятий в 14 зарубежных государствах. Общая мощность заводов, построенных и строящихся за рубежом при участии СССР, составляет около 30 млн. т стали в год.

Заслуженную оценку нашли наши технические усовершенствования в области черной металлургии. За прошедшую пятилетку советские металлурги получили около 3 тыс. авторских свидетельств на изобретения, из которых предложено к патентованию более 600 и около 250 запатентовано за границей.

18 лицензий на наши изобретения куплены фирмами ФРГ, Японии, Франции, Англии, Швеции, Италии, Индии, ОАР. Среди них доменный процесс в комплексе, системы и узлы испарительного охлаждения доменныж печей, технология теплой прокатки труб, стан холодной прокатки труб, уже упоминавшиеся установки непрерывной разливки стали и другие. Япония, которая внимательно следит за всем новым и прогрессивным в мировой технике, купила у нас шесть лицензий на разные изобретения, Италия — четыре, Франция и Швеция — по две. Зарубежные специалисты регулярно приезжают на наши заводы за опытом.

— И последний ставший уже традиционным вопрос: что бы вы хотели сказать нашим читателям?

— Я хотел бы пригласить молодых людей, всех тех, кто ищет интересное, большое дело в жизни, на работу к нам, в черную металлургию. Сталь была, есть и долго еще будет основным промышленным материалом.

К концу девятой пятилетки советская черная металлургия должна выплавлять 142—150 млн. т стали в год. Это почетная, но и трудная задача.

В черной металлургии считать основной задачей норенное улучшение качества металлопродукции за счет внедрения прогрессивных способов производства металла и расширения сортамента проката, с тем чтобы существенно повысить эффективность применения металла в народном хозяйстве.

Ms Директив XXIV 9tts*a КПСС

19