Техника - молодёжи 1971-04, страница 17

Техника - молодёжи 1971-04, страница 17

^ Межпланетная автоматическая

^станция «Венера-7». Она состоит из орбитального отсека, спускаемого аппарата и корректирующей двигательной установки. На боковых поверхностях размещены панели солнечных батарей.

Спускаемый аппарат «Венеры-7». Именно это устройство впервые передавало научную информацию непосредственно с поверхности другой планеты солнечной системы (слева внизу).

колебания температуры на планете, по-видимому, не больше 1°С.

Возможно, там активно действуют вулканы. Ведь именно углекислый газ и водяной пар составляют основную долю вулканических газов. Вот почему на рисунке А. Леонова изображен вездеход, идущий через лаву. Не разведывает ли он полярную область планеты! Ось вращения Венеры расположена под прямым углом к плотности ее орбиты. По»1Ч>му температура на полюсах должна быть на несколько сот градусов ниже, чем в остальной части.

Если на Венере и нет никаких форм жизни, то их поставщиком может стать Земля. Представим себе венери-анские облака, «засеянные» земными микроорганизмами! Бактерии парят в верхних слоях атмосферы, «питаются» углекислым газом и выделяют кислород. По мере их размножения создание искусственной атмосферы пошло бы все убыстряющимися темпами. За столетия или даже за десятилетия процесс, который на Земле продолжался целые геологические эпохи, превратил бы Венеру в гостеприимную для человека планету.