Техника - молодёжи 1971-04, страница 14

Техника - молодёжи 1971-04, страница 14

ВОТ ON, КОНЦЕНТРАТ!

Дробильно-обогатительная фабрика — сердце комбината. После обогащения руды процент железа в ней достигает 64. Хотя металлургические комбинаты и могут «потреблять» это сырье, ученые не удовлетворены. Ведь железа по проекту должно быть не менее 65%. Каждая десятая процента добавляется к железному концентрату после тщательных анализов и опытов. В помещении фабрики рабочих мало. Их дело — современные средства автоматики, они и по профессии операторы, машинисты, механики.

Кабинет начальника смены — будто командный пункт. Электротабло, измерительные приборы, телефоны... О любом нарушении автоматика сигнализирует немедленно.

— Надо внимательно следить за приборами, — рассказывает Николай Тимошков, который только что принял смену. — Фабрика работает круглосуточно. Упустить что-то нельзя.

По длинным лентам транспортера руда попадает в шаровые мельницы, где превращается в мелкий порошок Возле мельницы дежурит Гена Мазур, на вид — вчерашний десятиклассник. Но это только с виду...

— После окончания техникума в Кривом Роге некоторое время работал на Южном горно-обогатительном комбинате, — говорит Гена. — Оттуда в Комсомольск-на-Днепре приехало много ребят. Вместе с ними и я. Не жалею. Среди сверстников всегда увереннее себя чувствуешь. Мы решили создать комсомольско-молодежную секцию.

С площадки, где мы беседуем, хорошо видно, как невдалеке с ленты транспортера сыплется черный порошок.

— Вот он, концентрат! — показывает Гена.

т

wJaь

У шаровой мельницы — машинист Г. Мазур и начальник смены Н. Тимошков.

НОВОСЕЛЬЯ И СВАДЬБЫ

Комбинат действует. А у строителей на очереди новые задания Строятся вспомогательные сооружения, детские учреждения, жилые дома.

— Вчера мы были на автоматической телефонной станции, — говорит бригадир Иван Тимо-щук. — Укладывали последние кирпичи. Сегодня с утра сооружаем административный корпус. Негоже подолгу засиживаться на одном месте. Больше новоселий — больше радости.

Комсомольско-молодежная бригада Тимощука хорошо известна на ударной стройке: переведена на хозрасчет, часто побеждает в соревновании. Коллектив большой — 45 человек. Поэтому, бывает, сооружают одновременно несколько объектов. Наверное, не просто руководить?

— Руководить — значит организовывать, я так понимаю, — отвечает Тимощук. — Нелегкая наука. Но в бригаде могу положиться на любого. У всех у нас общие заботы и общие усилия. Чтобы у каждого было высокое мастерство, заинтересованность в лучших результатах. Речь идет не только о досрочном выполнении плана. Хозрасчет вынуждает глубже оценивать свой труд, возможности. Разве иначе смогли бы мы, например, только за один квартал сэкономить строительных материалов на двенадцать тысяч рублей?

Посмотришь вокруг — типичный индустриальный пейзаж. Высокие корпуса, подъемные краны, к площадкам спешат машины с железобетонными конструкциями. За сосняком движется товарный поезд. А каменщики заняты своим: стоят на лесах, и вырисовывается еще один корпус.

— Скоро в бригаде праздник, — продолжает

Тимощук. — Все приглашены на свадьбу. Женятся наши комсомольцы Валя Момонова и Толя Зубовский. Они встретились на стройке. Как же не

пожелать друзьям счастья!

* * *

Железная дорога опоясывает корпуса комбината и убегает в степь. По ней идут поезда, груженные концентратом. Идут к металлургическим предприятиям страны и за границу.

— Наша продукция экспортируется в социалистические страны, в частности, в Польшу и Чехословакию, — рассказывает секретарь комитета комсомола треста «Кременчугрудстрой» Володя Афонин. — Вскоре., когда комбинат заработает на полную мощность и будет ежегодно изготовлять 7,4 миллиона тонн рудного концентрата, железной дороге не справиться, Поэтому на Днепре сооружается новый порт.

На стройке около 2 тысяч комсомольцев. Среди передовых коллективов прославились молодежные бригады Владимира Радченко и Ивана Тимощука, Алексея Кошмы и Ивана Петлюха, Богдана Чмыря и Ивана Назимко. Комбинат и поселок — творение их рук. В Комсомольске живет ныне 19 тыс. человек. Кроме жилых домов, построены магазины, столовые, детские сады, школы, кинотеатр. Есть горный техникум, профессионально-техническое училище. Недавно подведен природный газ.

...Вечером в степи самоцветами сияют зарницы. Огни в корпусах комбината, карьерах рудника, окнах домов города юности — Комсомольска-на-Днепре.

11