Юный техник 1968-12, страница 44

Юный техник 1968-12, страница 44

ФАБРИКА ЧИСЕЛ

Она получает и перерабатывает совершенно необычное с обычной точки зрения сырье и дает очень необычную продукцию — числа. Поэтому вычислительный центр и зовут — «фабрика чисел».

Что и как здесь только не считают! И математические задачи, и инженерно-технические, и экономические, и ведут так называемые «обычные вычислительные работы», и разработку методов численных решений, и методы программирования, и способы математической и технической эксплуатации электронных машин, и обработку переписей, и расчеты заработной платы, и многие-многие другие.

Предприятие, оснащенное электронными вычислительными машинами и предназначенное для выполнения сложных и трудоемких вычислительных работ.

тиляции. Поэтому нужен сектор вспомогательного оборудования,' специалисты которого следят за электрооборудованием, вентиляцией и холодильным оборудованием.

А теперь пройдем по цехам «фабрики чисел».

Сначала зайдем в отдел клавишных счетных машин. Он напоминает большое машинописное бюро. На специальных столиках автоматические арифмометры. Оператор набирает числа —- слагаемые и сомножители, делимое или делитель. Нажимая на тот или иной клавиш управления, он заставляет машину автоматически производить арифметическую операцию. Короткий шум

Давайте зайдем сюда, в ВЦ, как его кратко называют.

В вычислительном центре три основных сектора. Вот первый — математической подготовки и программирования задач. Здесь программисты составляют программы — свод правил, по которым машины решают разные задачи.

Чтобы «математические жернова» работали исправно, существует другая служба — сектор технической эксплуатации. Высококвалифицированные инженеры следят за работой машин, за их состоянием и своевременным ремонтом.

Электронно-вычислительные машины потребляют много электроэнергии, нагреваются. Помещение, где они установлены, требует вен-

электромотора, легкий треск зубчатых колес — вот уже результат на счетчике арифмометра. Оператор переносит результаты на бланк. И снова его пальцы на клавишах машины.

Нелегко провести подготовку вычислительных работ. Бывают очень сложные. Прикиньте, сколько всяких факторов надо учитывать, чтобы создать космическую ракету! Ею надо управлять с Земли. На ракете стоят жидкостные реактивные двигатели, дающие возможность подняться на большую высоту. Внутри ее корпуса размещены сложнейшие устройства, аппаратура систем управления, баки с горючим и окислителем. Нужно учесть, что такая ракета запускается вертикально и

42