Юный техник 1968-12, страница 42

Юный техник 1968-12, страница 42

ИСКУССТВЕННАЯ ЗВЕЗДА

Трудно найти «земноз» сравнение для наглгцной характеристики силы света, извергаемого новей ламлок. разработанной специалистами Московскою завода элект~о-вакуулньж прибор! .в. ■«Впечатление было такое, будто в комнату внесли солнце» — вспоминает об испытаниях светильника один из изо.'рета'"елей.

Сделать светилг ник с идеальной иитью накала — все равно что блоху 41идчг>вать, говорят специг-листы. Никогда не удается получить нит1- строго рарномерной тс л щины. А малеьди.е неровности резко снижают срок службы чам-ть: — нить быстро перегорает

Е новом светильни» вместо недолговечней нити использовал шарик чз более тугоплавких, чем вольфрам, материалов — карби-цсе тантала, титана, циркония Изготовить такую деталь куца проще чем вольфрамовую нить Но главное даже п это Рзльфра-мовук лить накаливанил, чтебы не перегорела, лгычно .нагревают лишь до 2500°С. Парик же зы цс; гп ает температуру свыше 4000° С. Пюичем швиная поля энергии выделяется в виде свэта, а не тепла. К.дд. лампы достигает 90 %1

«ЭРА» ПЕЧАТАЕТ ПЛЯТБ1

Ныне габариты траязг сторного радиоприе.А"ика доведены до раз меров серьги, иной радиопередат-ик yi-Э цается в скорлупе орех а. И .все Злагодар ч печатным платам.

Не удивительно, что чзоЬретате ли веяЬ мира многп и схотно работаю г в этой области. Известны десятки спозгбов изгог эвления плат. Один из ^амых остроумных предложили сотрудники НИИ е -1ектрогра£""1и П. Жилевич и Д. Сибара±шчюс. По идее с ветскит инженере в лечатные платы можно изготовлять на машинах «Эра» —

тех самых, что используют сц длл ррз„.ложения черте «ей

На локпг-иую фольгой изоляционную подложку нанося1" слой ор-тани ,'еского фотополупроводника, наряжают его одночодным электростатическим эярядом и экспонируют, проецируя изображение печатной схемы. Освещенк_:н участки геряют накопленный заряд. На пла-зтине возникает скрытое электрическое изображение. Остается «проявить» его сухим порошком, который избгрательно пристает толькг к за вечонным участкам. Нечаеве-ченные же смывают растворителем, а ~ь-гем сислотой выхравлиьают металлическую фолыт!1. На лодлижке "Ол'учаетпя ложный рисуно с в ви де тончайших гроводяппх электрический ток ли шй.

ОГНЕННЫЙ НОЖ

Розданные соевтскими инжгнепаяй огне) ibij ножи для бетона Гдобны и приктичнь:, Гэиелка, работающая на смеси ::ерссина с кислородом и термитом, 5ез тру да проделывает г~верстие в стене, тер^р^зает балкг, но лишь толщиной до 100 мм. Прп бол- шей толщине охлаж ю-Еощая сопло горелки вода ^ попала i в обра"дчошуюся лолость. пиглошает часть геьла на испаре ше. я процент рез си ipe-tpa-тцает-зя.

Докт< р гехни"ескил наук

A. В Бричга н и кандидат

B. А. Калинов изоб' юли терморе ой t, пригодный для железобетон ных балок тодщиной до 1,2 м. Вода в ием отводится и выбра. ы I ается наружу и потому нисколь ко не преиятствут работе.