Юный техник 1968-12, страница 45

Юный техник 1968-12, страница 45

в начале пути она преодолевает наиболее плотные слои атмосферы. Все приходится учитывать.

Расчеты траекторий нельзя производить по простым уравнениям, не принимая во внимание сказанное. Иначе может возникнуть ситуация, р которой оказались герои романа Жюля Верна, не попавшие на Луну из-за ошибки в расчете.

Математики как бы просле кивают длинный путь от уравнений и формул до таблиц и чисел А уж само потсиное производство всей гигантской массы пойдет на мощных электронных машинах.

Они стоят в главном цехе вычислительного центра. Легкий гул машины да постукивание печатающего устройства, выкладывающего длинные бумажные ленты с колонками цифр, говопят о том, что «математическая мельчица» трудитя неустанна.

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПЕРВОГО КЛАШ

Только рабоиая площадь его помещений достигает 4000 квадратные метюв. Здесь работает около 500 человек. Среди них до 150 высококвалифицированных математиков.

В центре несколько больших цифровых нашин. Одна из э'-их электронных машин работает со

Вычислительный центр может быть соединен специальные каналами связи с предприятиями, которые он обслуживает: с заводами и фабриками, институтами и учреждениями Это более экономично и выгодно. Создается непрерывность в работе, стандартизация в обслуживании. И экономия — мил шоны рублей экономии Даже малая машина, например «Минск-22», даот за год 50 тысяч рублей прибыли. Расчет, который требовал, допустим, года труда вычислителей, раньше для многих конструкторских бюро считался непрш млемым. А теперь? А теперь считают простой ьадачу, требующую ста лет работы вычислителей. Для обыкновенного ВЦ это лишь сутки работы.

Вы iycK fsJ

скоростью до миллиона операции в секунду. Несколько комплектов автоматических — более простых — вычислител) ных машин И до 100 настольных клавишных вычислительных машин.

ВЦ работает в той смены, как большой завод. Вычислительные машины дорогие. Невьподно, когда простаивает такое пенное оборудование. Один раз в неделю «фабрика чисел» запихает: не стуча? печатающие устройства, не слышно монотонного гула машин. Специалисты-техники проводят проверку, наладку и профилактический ремонт —• машини всегда должны быть исправны.

В, ПЕНЕЛИС

13

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник экономия
  2. Вцкп что такое?

Близкие к этой страницы