Юный техник 1968-12, страница 46

Юный техник 1968-12, страница 46

t

Попробуйте стать сильнее

Каждый хочет стать сильным, иметь хорошо развитую мускулатуру. Многие для этого занимаются с эспандером. Мы предлагаем вам еще один гимнастический снаряд для развития мышц рук и ног, сделать который очень просто.

Основание его — доска из твердого дерева или железная ферма. В середине укреплен крюк (см. рис.). Он соединен железной цепью с рукояткой — ее может заменить старый велосипедный руль. Снаряд будет более совершенным, если между цепью и рукояткой укрепить стальную пружину длиной 20 см и силой натяжения 20 кг.

Отрегулируйте длину цепи по своему росту: прикрепите ее за соответствующее звено к крючку. Теперь можно приступать к занятиям.

Укоротите цепь так, чтобы рукоятка ее оказалась между ног на уровне колен. По мере сил пробуйте выпрямиться. В упражнении участвуют поясница и плечи (1.).

Отпустите цепь на всю длину. Поднимите немного согнутые руки перед туловищем выше головы. А теперь попытайтесь поднять рукоятку еще выше (2).

Установите рукоятку на уровне шеи, расставьте руки в стороны на уровне плеч, запястья поверните вниз. Теперь поднимайте рукоятку (3).

Цепь на уровне колен. Встаньте на пальцы ног, согните колени. Поднимайте рукоятку (4).

Немного согните колени и постарайтесь мускулами спины поднять рукоятку, оттянутую назад и отрегулированную на высоте бедра (5).

Рукоятка на уровне груди. Повторите предыдущее упражнение, находясь в положении, показанном на рисунке (6).

Каждое упражнение повторяйте в течение 10 секунд по два раза с интервалом в 6—7 секунд.