Юный техник 1968-12, страница 47

Юный техник 1968-12, страница 47

«Ледяпой крокет

В крокет играют обычно летом. А зимой а ожно? Конечно. Правда, вместо точеных деревянных шаров берут резиновые (либо деревянные) хоккейные шайбы. Ворота не забиваются в грунт, а ставятся на ледяную площадку на деревянных опорах. К опорам крепятся дужки-ворота из тонкого полосового железа (его можно отодрать от старых ящиков). Чтобы железо не ржавело, покрасьте его цветной эмалью. На матовом зеркале льда дужки-ворота хорошо видны. Дужек готовят десять: из двух в центре ставят «мышеловку», а остальные размещают на ледяной площадке, как показано на рисунке.

Ледяную площадку очерчивают или ограждают бортиками. Ее длина примерно 12—15 м, а ширина — 5—7 м.

В отличие от хоккея, где с одной шайбой играют десять спортсменов, здесь каждый игрок имеет свою шайбу. Деревянные шайбы размечаются цветными поперечными полосами — от одной до четырех, Каждая полоса означает номер игрока в команде, а цвет полосы — цвет команды.

Играть в крокет на льду можно молотками (см. рис.) или хоккейными клюшками.

Правила игры те же, что и в крокете.

Начинает номер первый красных, за ним первый номер желтых. Стартуют от колышка, установленного на льду короткой стороны площадки как раз посередине, и следуют от ворот к воротам. По ходу игры можно крокировать шайбы соперников, сбивать их с позиций. Выигрывает та команда, которая первой пройдет все дужки, поставленные на льду. На рисунке показан один из моментов игры в ледяной крокет.

VJ r П

спортивна*