Юный техник 1968-12, страница 50

Юный техник 1968-12, страница 50

лого человечка в сверкающем ме-таллоновом костюме.

— Сейчас, джентльмены, мистер Грипсрайлер вам все покажет, — сказал Барнс, явно гордясь своей находкой.

Мистер Грипфайлер заулыбался еще лучезарнее. Щелкнув замком, он открыл свой саквояж из этерна-металла и извлек оттуда изящную машинку, сделанную нз ппозрачноги органического камня н иодированного дюраметалла. В самой ее середине, в переплетении платинов! ix проволочек, покоился неболь ой ящичек с цвустворчптгй крышкой нз ракивин моллюска.

— Вот, джентльмены, моя Чудо-Мельница. Ликвидирует любые материалы, не выделяя при этом никаких твердых, жидких или газообразны) отходов.

— И ачсобритву тоже? — неу., 14-но попробовал пошутить Луп. Кто не знал, что нз в«.его созданного могучей г :хннкой человека ничто так плохи не поддается .ликвидации, как этн небольшие, но опасные блестящие лезвия. Сделанные нз этернаметалла со специальными добавь чми, они никогда не тупнлнс-., но в связи с недавним повышением квоты на продук'щю компании «Абс 1ритва > никому не разрешалось бриться одним н тем же лезвием больше одного раза. Отступле-ннь от этого правила могли оказаться губительными для экономического цикла.

— У ваг не ч°йдется одной? — спросил мистер Грипфайлер.

Одна нашлась — в керамосннте тичегкой умывальной коми? те рядом с комнатой заседаний. Раздвинув толстым пальцем ракушечные ч< люсти своего прибора, мистер Грипфайлер Зросил абсобрнтву в ящичек:. Челюсти сомкнулись. Мистер Грипфайлер нажал на кнопку. На какое-то мгновение проволочки накалились докрасна, потом снова стали матово-белыми.

Мистер Грипфайлер развел створки в стороны. Абспбритвь внутри не было! Всем показалось, будто иа глазах у них проделали фокус, требовавший необычайной ловкости рук. Мистеру Грнгфайлеру наперебой протягивали носовыс платки, перочинные ножи, наручные часы — в общем всякую мелочь, которую

в ближайшем б«дущем все равно предстояло спустить i мусоропоо t, и заменить новой. И кажпып раз, паже тогда, когда небольшой ящичек оказывался набитым доверху, мистер Грнпфайггр ликвидировал все- что в нем было, — от содержимого не оставалось и леда.

Первым опомнился Маски&дж

- Лично меня это убедило, но хотелось бы услышать мнение остальных.

Ответом были энергичные кивки и воз! пасы:

— Берем! Скорее подписывайте контракт'

Ьсе условия мис-epi Грнпфайлера были принят- Он не полвел, и вскоре на Земле ужс раОотглц с полной нагрузкой 500 Чудо-Мельниц, послушно проглатывавших все, что люди считали --усором и отбросами.

Но никому не пришло в голову спросить у мн< тера Грнпфайлера, куда это все девается. Проблема была решена, а остальное уж^ никого не ннтересова го.

* * *

Блурро IV сидел на скамейке нз магния, праздно разглаживая склад-к| своей фи роидной тогь. Е мире 80/Р4 год„ роблем больше не существовало. И немалую *голь в этом сыграла Чудо-Мельниц», возникшая, по преданы^ нз ннльсх^го ила где-то схоло 2080 года. Каким образом — никто особенно не интереса -вался, знали только, что этн благо Словении! машины с челюстями нз ракушек берут иа себя заботу обо .хем хламе, который производит или может произвести кловек. Все шло в Божественную Чудо' Мельнипу и исчезало в ней, Б мире Блурро царили чистота и порядок.

Но в этот знойный июньский день Блурро вдруг показалось, ito воздух у него перед глазами будто хочет разрешиться от бремени. Эн, этот воздух, явно силился родить что-то. Плоп! — прозвучало, словно в^дох облегчения. На землю рядом с Е урр( упал небольшой плоский предмет. Он поднял его и сразу же порезался. Вслед за первым предметом градом посыпали* ь другие: две небольшие тикающие машинки, комки смятой бумаги, перочинный нож...

За какой пибудь месяц мир-сад 80704 гопа превратился в свалку

18

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Кто не знает что такое бумага?
  2. Логотип юный техник

Близкие к этой страницы