Юный техник 1968-12, страница 52

Юный техник 1968-12, страница 52

КЛЕТКА НА ЭКРАНЕ

(Продолжение. Начало см. «ЮТ» № II, 1968) М. ГРИНБАУМ, Б. ИВАНОВ Рис. С. НАУМОВА

Работа телевизионной установки во многом определяется телевизором. Из промышленных лучше использовать телевизор «Рекорд», а из самодельных -- I.-данные на трубке размером по диагонали не менее 35 см (например, 35ЛК2Б, 43ЛК2Б, 43ЛК9Б, 47ЛК2Б). Конечно, подключать передающую камеру сразу к телевизору нельзя. Нужны некоторые доработки Например, чтобы электронные лучи передающей трубки и трубки телевизора пробегали по своим эк( ..нам одновременно, они должны управляться одним общим напряжением. Поэтому паяльник должен коинутбся в первую очерздь схем разверток телевизора — кадровой и строчной.

Не ченее важен и вопрос синхронизации то есть устойчивости изображения на экране телевизора. Если телецентр вместе с сигналами изображения и звука передает в эфир еще и сигналы сиихронизацчи, то наша передающая камера таких сигналов не вырабатывает. Их нужно брать в cxei :е телевизора.

Для переключения телевизора на работу с передающей камерой придется потревожить схему видеоусилителя. И последнее вмешате ъство — в цепь питания, откуда напряжение подаетя на лампы и трубку передающей ка-мерь'

Доработка [роста Но внимательно изучите схему телевизора и наши ре» комеьдацич. Только после этого приступа ге к работе

Итак, на примере телевизора «Рекорд Б» разберем последовательность его доработки. Нумерация деталей, о которых пойдет речь, соответствует принципиальной схеме, прилагаемой к описанию телевизора.

ГДЕ СТОЯТ РАЗЪЕМЫ

Сначала ia шасси телевизора установите алюминиевую или стальную пластинку (рнс. 1). На ней укрепите два одноштырьковь х высокочастотных 1 азъема, наподобие антенного ввода теле: изор; тумблер-переключатель ТП-1-2 у тырнадцатиштырьков^ш разъем ШРКГ4 Ответная часть этого разъема (Ш'^ИШ) крепи.гя на конце многож\льного кабеля, соединенного с передающей камерой, Номера штырьков, к которым подключа отся соответствующие провода указаны на схеме передающей камеры в npi дыдущем номера журнала.

Запаситем рще одной такой ответной частью — она будет вставляться е штепсельный разъем при о' ключении пере цающей каыеры.

С ПАЯЛЬНИКОМ — В КАДРОВУЮ РаЗВЕРТКУ

Чтобы заставить луч в иди кон а перемещаться в вертикальном направлении, или, как говорят в технике, по кадрам, нужно подать на кадровые катушки

50