Юный техник 1968-12, страница 51

Юный техник 1968-12, страница 51

неприглядного и к тому же опасного хлама, потому что теперь в этом мире не было места, где не шел бы непрекращающийся дождь из угрожающе острых абсобритв.

Решение Проблемы оказалось под силу лишь самому мудрому из мыслителей, Кларолю III. Следуя полету своей мысли, твкой же блестящей и безответственной, как мысль Грипфайлера, Клароль переориентировал Чудо-Мельницы, и теперь оии перемещали хлам не только во времени, но и в пространстве.

Никто ие спрашивал Клароля, куда все девается. Проблема была решена, а остальное уже никого ие интересовало.

В тридцати миллионах световых лет от Земли, на маленькой захолустной планете Омикрои, последняя оставшаяся в живых пара из великого племени чешуйчатых длин-иофилипов волочила свои восемьдесят совсем ослабевших йог по усыпанной костями гранитно-базальто-вой равниие. Их ожидала смерть, так как они доели последние глыбы металлоносной руды, которые им у цалось найти среди камней.

Лишь слабый дымок вырывался из похожей на пещеру пасти огром

ного самца. Но вдруг что-то блеснуло в воздухе перед полузакрытыми глазами терявшей последние силы самки. Затем блеснуло еще раз. На этот раз она поймала блестку своим верхним щупальцем. Блестка была крошечной, но ее хруст на зубах был обещающе металлическим. За ней посыпались новые. Полуживой самец почувствовал, что подруга толкает его в бок. Одним из своих пяти глаз он взглянул вверх и увидел: с неба падает манна!

Когда четыре желтые луны снова взошли над Омикроном, двое длин-нофилипоа блаженно рылись в огромной куче металлонового тряпья, консервных банок из нержавеющего дюраметалла и других металлических предметов, буйным водопадом низвергавшихся из стратосферы. Из топок под пищеварительными котлами длиннофилипов доносилось веселое гудение и потрескивание, и когда самец поднимал свою огромную верхнюю челюсть, длинный язык белого пламени расплавлял эмаль на громоздившихся перед ним старых автомобилях.

А около родителей неуклюже резвились два детеныша, с аппетитом уплетавших блестящие абсобритвы, падавшие на равнину, как лепестки металлического цветка.

И ни один из четырех ие остановился и не спросил себя: а откуда же взялся спасительный корм?

Им было все равно — они ели, и