Юный техник 1968-12, страница 53

Юный техник 1968-12, страница 53

отклоняющей системы видикона пилообразное напряжение низкой частоты (25 гц). Оно берется с оконечного каскада кадровой развертки телевизора (рис. 2).

Найдите на панельке отклоняющей системы седьмую ножку и отпаяйте от нее провод, идущий в схему. Этот провод подсоедините к Восьмому штырьку штепсельного разъема. А освободившуюся седьмую ножку соедините изолированным проводом с девятым штырьком разъема.

Чтобы на экране телевизора не был виден обратный ход луча развертки (яркая светлая полоса по диагонали экрана), подайте на видикон так называемый гасящий импульс. Он снимается с анода выходной лампы кадровой развертки Л3—i и через конденсатор емкостью 0,01 мкф подводится изолированным проводом к первой ножке штепсельного разъема.

Но и что еще не все. После такой доработки изображение будет «бежать» по экрану — непрерывно перемещаться вверх или вниз. Чтобы остановить его, нужно засинхронизировать развертку сигналом достаточно высокой стабильности по частоте. Таким сигналом может служить напряжение сети, частота которого всегда постоянна. Посмотрите на рисунок 3. Сетка лампы блокинг-генератора кадровой развертки подсоединена к среднему контакту переключателя. К одному из крайних контактов подпаивается общая точка резистора R3— и и конденсатора С3—12, которая раньше была подпаяна непосредственно к сетке лампы. К другому крайнему контакту переключателя подводится напряжение накала через резистор сопротивлением 220 ком.

СТРОЧНАЯ РАЗВЕРТКА И ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ

Для отклонения луча видикона по горизонтали подайте на отклоняющие катушки пилообразное напряжение высокой частоты (15625 гц). Используйте обмотку строчного трансформатора телевизора, которая зашунтирована конденсаторами С3-23 (точки 7 и 8 на рис. 4). Конденсатор отпаивается от точки 8 и подсоединяется к шасси, а точка 8 соединяется изолированным проводом (лучше коаксиальным кабелем) с высокочастотны^ разъемом, расположенным на металлическом уголке.

Со строчного трансформатора берется и напряжение 450 в для питания анода видикона. Для этого левый по схеме вывод конденсатора С32s соединяется проводом в хорошей изоляции с четвертой ножкой штепсельного разъема.

Для питания фокусирующей системы видикона используйте постоянный ток выпрямителя телевизора (рис. 5). Вывод дросселя фильтра Д2—2 отсоедините от конденсатора Q—в и подпаяйте к шестой ножке штепсельного разъема, а конденсатор Сг—в соедините изолированным проводом с седьмой ножкой разъема.

Напряжение на понижающий трансформатор передающей камеры снимается с силового трансформатора телевизора (рис. 6). К его выводу 3 подсоединяется вторая ножка штепсельного разъема, а к выводу 1 — пятая.

Теперь о видеосигнале. Он подается от передающей камеры к телевизору по коаксиальному высокочастотному кабелю. Разъем на конце кабеля вставляется в разъем на металлическом уголке. А тот, в свою очередь, через конденсатор емкостью 0,1 мкф соединяется с переключателем П]б (рис. 7). При этом резистор R2—25 с намотанным на нем дросселем L29 надо отпаять от управляющей сетки лампы JI2—4 и подпаять к верхнему по схеме контакту переключателя П[б.

Вот и все доработки. Теперь на выводах штепсельного разъема есть все нужные для работы телевизионной системы напряжения. Когда передающая камера отключается от телевизора, тумблер на металлическом уголке ставится в другое крайнее положение, а в штепсельный разъем вставляется ответная колодка, у которой восьмая ножка соединяется с девятой, а шестая — с седьмой. Телевизор готов принимать передачи из эфира.

НАЛАЖИВАНИЕ ТЕЛЕВИЗИОННОЙ СИСТЕМЫ

Сначала тщательно проверьте монтаж схемы передающей камеры. Затем, отсоединив от видикона колодку питания, включите установку в сеть и за-

51